Новая стабильная монета PYUSD, созданная PayPal на базе Ethereum, была воспринята криптосообществом как горькая новость.

Хотя это может привести к тому, что Ethereum наконец-то займет свое место в мейнстриме, это также может предвещать беду для децентрализации и персонального контроля над активами, предупреждает сообщество.

Новая стабильная монета Paypal USD была запущена 7 августа и эмитирована компанией Paxos Trust Co, которая стоит за Binance USD (BUSD). Она построена на базе Ethereum и "предназначена для цифровых платежей и Web3". По словам представителей компании, в ближайшее время она будет доступна для клиентов из США.

Этот запуск рассматривается как благоприятный фактор для внедрения Ethereum. Быки Ethereum Энтони Сассано и Райан Шон Адамс считают, что стабильная монета ERC-20 приблизит блокчейн к тому, чтобы стать денежным слоем Интернета.

Это адрес контракта Ethereum для стабильной монеты PayPals.

Не могу поверить, что я могу написать это в Твиттере.

Мы так далеко зашли. pic.Twitter.com/S6kSqcV4ut

- RYAN SΞAN ADAMS - rsa.ETH (@RyanSAdams) 7 августа 2023 г.

По данным Etherscan, число ежедневных активных пользователей Ethereum в настоящее время колеблется в пределах 300-400 тыс. человек.

Однако Шон Адамс отметил, что 430 млн. счетов активно пользуются услугами платежного процессора, а это значит, что более 5% из 8 млрд. человек в мире теоретически могут быть переведены на Ethereum с помощью новой стабильной монеты PayPal.

Мартин Коппельманн, генеральный директор и соучредитель компании Gnosis, добавил, что, запустив PYUSD на базовом уровне Ethereum, второй уровень Ethereum также сможет взаимодействовать с PYUSD.

Другие, в том числе законодатели, считают, что это еще один пример того, как крупные организации принимают криптовалюты, вдохнув новую жизнь в традиционную систему платежей.

В своем заявлении от 7 августа Патрик МакГенри, председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, отметил, что такие стабильные монеты, как PayPal PYUSD, "имеют все шансы стать основой нашей платежной системы XXI века".

#NEW: Председатель совета директоров @PatrickMcHenry опубликовал заявление после объявления о запуске платежной стабильной монеты PayPals.

Читать дальше https://t.co/LOF9ayUNnG pic.twitter.com/sRfSfLYbXQ

- Financial Services GOP (@FinancialCmte) 7 августа 2023 г.

Однако не все согласны с новой стабильной монетой PayPal.

Несколько аудиторов смарт-контрактов обратили внимание на то, что смарт-контракт PYUSD содержит функции freezefunds и wipefrozenfunds, которые, по их мнению, являются хрестоматийным примером вектора атаки централизации в контрактах Solidity.

Новая стабильная монета Paypal USD имеет роль "assetProtection", которая может стереть ваш баланс за две операции (сначала `freeze`, затем `wipeFrozenAddress`).

В области безопасности смарт-контрактов мы называем это "вектором атаки централизации" pic.twitter.com/RsmqvsnKvi

- pashov (@pashovkrum) 7 августа 2023 г.

Эту обеспокоенность поддержал криптовалютный исследователь Крис Блек, который считает, что PayPal будет использовать спорные функции по мере необходимости.

Юрист по цифровым активам Сара Ходдер считает, что по многим характеристикам стейблкоин PayPal похож на цифровую валюту центрального банка, поддерживающего цензуру. Другой аудитор смарт-контрактов отметил, что смарт-контракт PYUSD может быть изменен PayPal в любой момент.

Я только что прочитал условия обслуживания PayPal USD.

- полный KYC
- опека со стороны Паксоса
- привязанный к вашему логину PayPal
- PayPal может отменить любую транзакцию
- утверждается, что они полностью обеспечены реальными долларами США

Все цензурные возможности CBDC, но запущенные не государством, а крупными технологиями.

- Саша Ходдер (@sashahodler) 7 августа 2023 г.

В октябре PayPal подверглась критике за противоречивые правила, согласно которым пользователи могли быть оштрафованы на 2500 долл. за распространение "дезинформации". Впоследствии компания пошла на попятную, заявив, что обновление правил было опубликовано "по ошибке".

В то же время инженер по блокчейну Патрик Коллинз придерживается несколько более нейтральной точки зрения, полагая, что PYUSD от PayPal мог бы стать "эпическим", но считает, что некоторые инженерные решения были неоптимальными - например, выбор устаревшей версии Solidity для программирования контракта, отсутствие возможности обновления контракта и его газоэффективность.

Сассано также пояснил в отдельном сообщении, что в то время как стабильная монета PayPals является централизованной, пользователи Ethereum вольны выбирать, использовать ее или нет.

Да, стабильная монета PayPals является централизованной.

Нет, это не делает менее крутым тот факт, что у PayPal есть Stablecoin.

То, что Ethereum является расчетным слоем для всех видов стоимости, означает, что в сети будут существовать различные типы активов, и вы сможете выбирать, какие из них вы хотите использовать.

- sassal.eth (@sassal0x) 8 августа 2023 г.

PayPal заявила, что PYUSD будет развернута в течение ближайших нескольких недель.

По данным CoinGecko, цена ETH в настоящее время составляет 1 825 долларов США, что примерно соответствует цене на момент объявления PayPal около 10 часов назад. С тех пор наблюдались лишь незначительные колебания цены ETH.

Журнал: DeFi Dad, Hall of Flame: Ethereum "сильно недооценен", но становится все более мощным

Источник