Компании, занимающиеся криптоактивами в Великобритании, с 1 сентября будут обязаны соблюдать правила Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (ФАТФ), известные как "Правило путешествий", говорится в заявлении Управления по финансовому регулированию и надзору (Fca), опубликованном 17 августа. Это приведет Великобританию в соответствие со стандартами ФАТФ, установленными на 2019 год.

Правило о путешествиях требует от поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) обмениваться информацией о клиентах при осуществлении переводов, чтобы помочь выявить подозрительные операции. В Великобритании принят закон, предусматривающий начало применения Travel Rule в июле 2022 года.

До 1 сентября криптовалютные компании Великобритании должны будут полностью выполнить "Правило путешествий" при отправке или получении криптоактивов в Великобритании или в юрисдикциях, где это правило уже введено. Компании будут нести ответственность за соблюдение правил и при использовании услуг сторонних поставщиков.

Правило путешествий призвано обеспечить большую прозрачность переводов криптоактивов, затруднив преступникам использование #криптовалют для незаконной деятельности.https://t.co/kmB6rgMn5e

- Financial Conduct Authority (@TheFCA) 17 августа 2023 г.

При совершении сделок с VASP в юрисдикциях, не внедривших Правило путешествий, отправляющая криптовалютная компания должна предпринять шаги, чтобы определить, способен ли получатель получить требуемую информацию любым способом, а также собирать и хранить ее в любом случае. Когда криптовалютный бизнес Великобритании является получателем перевода, он должен будет проявлять осмотрительность:

Инструкции FCA по применению Travel Rule. Источник: Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании
Инструкции FCA по применению Travel Rule. Источник: Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании

FATF, межправительственная целевая группа, созданная "Большой семеркой" в 1989 году, в 2012 году разработала "Правило путешествий" для традиционных финансовых организаций, а в 2019 году распространила его на VASP. В июне FATF сообщила об ограниченном прогрессе в реализации этого правила, заявив, что менее половины стран, которые она обследовала, предприняли какие-либо шаги по его внедрению. Исследование, проведенное в 2022 году, показало, что 29 из 98 стран приняли законодательство по этому правилу, но только 11 стран обеспечивают его соблюдение.

Компании, занимающиеся продажей криптоактивов в Великобритании, сталкиваются с растущим числом нормативных требований. В октябре вступают в силу новые маркетинговые стандарты FCA. В феврале FCA опубликовало консультативный документ по комплексному регулированию криптовалют.

Журнал: Нужно ли запретить выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Источник