Комиссия по финансовому надзору Тайваня (FSC), главный финансовый регулятор, выпустила ноту для банковской отрасли, в которой указала, что они не должны предоставлять поставщикам виртуальных активов (VASP) статус торговца при операциях с держателями кредитных карт. Это означает фактический запрет на покупку криптовалют с помощью кредитной карты на острове. 

Как сообщили местные СМИ в четверг, 21 июля, Комиссия по финансовому надзору в начале июля направила в Ассоциацию банков письмо, в котором напомнила членам Ассоциации банков, что виртуальные активы являются высоко спекулятивными и рискованными, а движение денежных средств является сложным и затруднительным для эффективного мониторинга операций.

Регулятор также уточнил, что кредитные карты являются по сути потребительскими платежными инструментами, а не инструментами инвестирования и управления богатством или платежными инструментами с высокими спекулятивными, высокорисковыми и высокофинансовыми операциями. Он сослался на давнюю традицию ограждения держателей кредитных карт от оплаты азартных игр в Интернете, акций, фьючерсов и опционов, среди прочего.

FSC требует, чтобы банки приспособились к новым правилам в течение 3 месяцев. После этого аудиторское подразделение должно провести проверку внутреннего соответствия и сообщить о результатах регулятору.

Это не первый раз, когда FSC принимает меры или выражает скептическое отношение к криптовалютам. В прошлом году регулятор выпустил несколько пресс-релизов, в которых напомнил общественности о рисках, связанных с виртуальными активами.

В июле 2021 года Тайвань ввел в действие обновленные требования по борьбе с отмыванием денег (AML) для криптовалютных бирж, основанные на рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

В конце июня управляющий Центрального банка Китайской Республики (Тайвань) рекомендовал беспроцентную конструкцию для пилотного проекта цифровой валюты центрального банка страны (CBDC). В настоящее время Тайвань находится на втором этапе пилотной программы CBDC, в рамках которой центральный банк страны предоставляет CBDC пяти выбранным тайваньским банкам для распространения среди потребителей.

Источник