Согласно отчету Chainalysis, в период с июля 2021 года по июнь 2022 года в странах Африки к югу от Сахары было зарегистрировано криптовалютных транзакций на сумму 100,6 млрд долларов США.

Несмотря на рост на 16% по сравнению с прошлым годом, на него пришлось всего 2% глобальных криптовалютных транзакций - самый низкий показатель в мире.

Однако, согласно последнему отчету Chainalysis, в этом регионе находятся одни из самых развитых криптовалютных рынков:

"Глубокое проникновение и интеграция криптовалюты в повседневную финансовую деятельность".

Лидер в области мелких розничных криптовалютных транзакций

Согласно отчету, в странах Африки к югу от Сахары на розничные криптопереводы приходится 95% всех операций, связанных с криптовалютами в регионе.

В период с июля 2021 года по июнь 2022 года мелкие розничные переводы на сумму менее $1 000 составили 80% криптовалютных транзакций, больше, чем в любом другом регионе мира. Для сравнения, доля мелких розничных криптопереводов в Северной Америке за тот же период составила 70,5%.

Основатель нигерийской блокчейн-консалтинговой и продуктовой студии Convexity Адедеджи Овониби рассказал Chainalysis, что в Африке к югу от Сахары нет институциональных криптоинвесторов. Вместо этого криптовалютный рынок региона движим розничным использованием, где ежедневные трейдеры пытаются заработать на жизнь в условиях высокого уровня безработицы. Он добавил:

"Это [криптовалюта] - способ прокормить семью и решить свои ежедневные финансовые потребности".

Поэтому в странах Африки к югу от Сахары внедрение криптовалют обусловлено необходимостью. Именно поэтому, согласно данным Chainalysis, количество мелких розничных транзакций в регионе выросло, когда в мае 2022 года начался медвежий рынок.

В отчете также говорится, что колебания стоимости фиатных валют в некоторых странах региона - таких как Кения и Нигерия - являются дополнительным стимулом для торговли криптовалютами, особенно стейблкоинами. Многие инвесторы в регионе обратились к стабильным монетам, чтобы сохранить свои сбережения на фоне волатильности местных валют.

Одноранговая торговля - это ключ

Согласно отчету Chainalysis, на долю P2p-бирж приходится 6% всех криптовалютных транзакций в регионе.

Антикриптовалютные постановления, такие как запрет Нигерии на взаимодействие банков с криптобизнесом в 2021 году, заставили все больше людей обращаться к P2P-торговле.

Более того, P2P-торговля не ограничивается только P2P-биржами в регионе, такими как Paxful, число клиентов которой в Нигерии выросло на 55% за год.

Согласно отчету, криптотрейдеры в регионе также осуществляют частные сделки через группы в социальных сетях, таких как WhatsApp и Telegram.

Криптовалюта для денежных переводов и международных бизнес-платежей

В регионе к югу от Сахары действуют тысячи платежных систем, не имеющих операционной совместимости и связи друг с другом.

Отправка платежа в страну региона может быть чрезвычайно дорогой по сравнению с криптовалютой.

Предприятия региона, имеющие международных поставщиков, также используют криптовалюту для осуществления платежей.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник