Федеральная полиция Бразилии (ФП), как сообщается, приостановила деятельность криптовалютной организации, которая, по утверждению властей, обманула тысячи людей по всему миру и отмыла сотни миллионов незаконных средств.

Хотя власти не назвали имена подозреваемых, местные бразильские СМИ идентифицировали лидера организации как бизнесмена Франсисли Валдевино да Силва, прозванного "биткойн-шейхом", главу инвестиционной платформы цифровых активов, который предположительно присвоил средства более 10 стран.

В четверг сотрудники правоохранительных органов провели обыски по 20 адресам, связанным с этой организацией, после того как в ходе совместного расследования с властями США заподозрили группу в отмывании до 769 миллионов долларов США за последние несколько лет, говорится в заявлении властей.

По сообщениям, компания заверила жертв, что большая команда опытных криптоэкспертов заберет их средства и будет выплачивать ежемесячный доход в размере 20 процентов. Предполагаемые мошенники даже предлагали криптовалютный токен, который, согласно FP, не имел ни поддержки, ни ликвидности. 

Да Силва, который, как говорят, связан с более чем 100 компаниями в Бразилии, вложил большую часть средств, полученных от его предполагаемой "инвестиционной пирамиды криптоактивов", в золотые слитки, роскошные автомобили и дорогие часы, разбросанные по всей стране, сообщила полиция. 

После того как деньги его жертв иссякли, да Силва начал задерживать и вскоре прекратил выплату ежемесячных доходов, причитающихся клиентам, а затем заблокировал запросы на вывод средств на своей платформе.

В заметке для местного новостного издания g1 адвокат да Силвы сказал, что его клиент готов предоставить разъяснения по поводу своей деятельности "с целью доказать эффективную регулярность и законность деловых операций".

Источник