👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Согласно отчету RNZ, Управление по борьбе с финансовыми преступлениями города Окленда расследует самопровозглашенную криптовалютную платформу Quwiex Limited после многочисленных сообщений жертв о том, что платформа является мошенничеством.

Quwiex зарегистрирована в Новой Зеландии с ложной информацией

Подозрения в отношении платформы начали расти в апреле, когда она впервые приостановила снятие средств, потому что хотела обновить свой веб-сайт. Однако в день завершения обновления веб-сайт был деактивирован.

Это означает, что все средства инвесторов исчезли с деактивацией.

Полицейское расследование в отношении Quwiex показало, что платформа была зарегистрирована в Новой Зеландии в сентябре 2021 года, но похоже, что вся информация, использованная для ее регистрации, была ложной.

Говоря по этому поводу, детектив-сержант Джеймс Робсон сказал:

«К сожалению, документы, удостоверяющие личность, являются поддельными, и нет никакой связи с указанным адресом. Не удалось установить никаких фактических связей с Новой Зеландией, что означает, что лица, вовлеченные в эту аферу, базируются в офшорах. мошенники базируются в офшорах, вероятность возмещения своих убытков достаточно мала».

Примечательно, что в апреле Управление финансовых рынков Новой Зеландии выпустило предупреждение о компании, заявив, что Quwiex не является зарегистрированным поставщиком финансовых услуг в стране и что фирма

«Делать заявления о доходах, которые инвестор получит от предлагаемых финансовых услуг, которые кажутся ложными, вводящими в заблуждение и / или необоснованными».

На момент публикации информации о том, сколько инвесторов потеряли в результате мошенничества, нет.

Мошенничество препятствует принятию криптовалюты

Одной из проблем, препятствующих массовому внедрению криптоиндустрии, является распространенность мошеннических действий, которые привели к потере доверия и миллионов к отрасли.

Обычной практикой является обещание ничего не подозревающим инвесторам высокой доходности инвестиций. Ранние инвесторы в схеме часто получают деньги, тем самым поощряя других присоединяться, но в конечном итоге схема обычно заканчивается тем, что мошенники исчезают со средствами своих инвесторов.

Комиссия по торговле товарами и фьючерсами США недавно обвинила двух человек в причастности к мошенничеству с цифровыми активами Понци на сумму 44 миллиона долларов.

Между тем, внедрение криптовалюты в Новой Зеландии по-прежнему низкое по сравнению с другими странами. Согласно отчету Finder, в период с января по апрель этого года число инвесторов в криптовалюту в стране сократилось.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник