Полиция штата Виктория в Австралии вскоре получит новые полномочия по изъятию криптовалюты и цифровых активов у преступников, а также по принуждению платформ к передаче информации о подозреваемых.

Согласно заявлению, опубликованному премьер-министром штата Виктория Дэниелом Эндрюсом 2 августа, во вторник в парламент были внесены новые законы в рамках законопроекта 2022 года о внесении поправок в законодательство об основной преступности и общественной безопасности с целью пресечения организованной преступности в штате.

Ожидается, что новый законопроект даст властям "больше полномочий" для выявления и ареста цифровых активов в ответ на растущее использование цифровых криптовалют организованной преступностью.

Законы также будут требовать от криптобирж раскрытия информации для помощи в уголовных расследованиях так же, как это делают банки.

"Они смогут заставлять криптовалютные платформы передавать информацию о подозреваемых, как это сейчас делают банки, и изымать цифровые "кошельки".

Он также предоставит полиции более широкие полномочия по получению электронных данных при исполнении ордеров на обыск и сделает "конфискованное имущество" преступника более доступным для выплаты компенсации жертвам преступления.

В беседе с Cointelegraph Майкл Бачина, специалист по цифровым активам в Piper Alderman, сказал, что, поскольку формулировка законопроекта еще не обнародована, одна из проблем, которую он видит, связана с законодательным регулированием цифровых активов, когда они пересекают границы штатов и федеральные границы.

"Сложность законодательного регулирования цифровых активов заключается в том, что юрисдикция государства часто останавливается на границе, поэтому обеспечение последовательности подхода между различными государствами и странами имеет первостепенное значение".

Бачина также отметил, что полиции потребуется "надлежащее обучение технологии изъятия и защиты закрытых ключей цифровых кошельков", но также отметил, что преступники, совершающие сделки с цифровыми активами, "предоставляют полиции ценный инструмент в борьбе с преступностью, поскольку транзакции оставляют неизменный след в публичной бухгалтерской книге, который чрезвычайно трудно изменить постфактум".

Министр полиции штата Виктория Энтони Карбайнс признал, что преступники меняют свои стратегии, отметив, что "мы должны быть столь же быстрыми в предоставлении возможностей нашей полиции реагировать на новые способы совершения преступлений".

Ранее в этом году популярный инструмент мониторинга криптовалют Chainalysis подсчитал, что по состоянию на начало 2022 года на адресах кошельков, связанных с незаконной деятельностью, хранится криптовалюта на сумму не менее $10 млрд.

Однако Бачина отметил, что аналитическая фирма также сообщает, что незаконное использование находится на самом низком уровне в экосистеме криптоактивов, "поэтому дальнейшее снижение незаконного использования цифровых активов может только вселить больше доверия к экосистеме цифровых активов и криптовалют".

Источник