За последние несколько лет, поскольку крупные криптовалютные биржи и торговые платформы стали жертвами взломов или других мошеннических схем, число бирж и платформ, в отношении которых возбуждено производство по делу о несостоятельности, увеличилось. А недавний обвал цен на криптовалюты уже привел к ряду банкротств криптобизнесов, в том числе Voyager Digital и Three Arrows Capital.

На первый взгляд управляющие в деле о несостоятельности могут подумать, что отследить и вернуть цифровые нематериальные активы будет значительно сложнее, чем отследить "твердые" активы. Однако, поскольку большинство транзакций с криптоактивами происходят на общедоступном блокчейне, для тех, кто обладает техническими ноу-хау и всесторонним пониманием международных правовых инструментов, на самом деле легче отслеживать потоки криптофондов и максимизировать перспективы восстановления. Например, картина, украденная талантливым вором, который не оставляет следов, может быть потеряна навсегда, но мошенническая биткойн-транзакция между кошельками, размещенными на бирже, может привести следователей прямо к мошеннику. Рост крипто—неплатежеспособности предоставляет уникальные возможности для управляющих в делах о несостоятельности и кредиторов, которые разбираются в криптографии, для реализации стратегий, основанных на законах о трансграничной несостоятельности, других инструментах возвращения активов и государственных программах конфискации, чтобы улучшить свои перспективы.

Отслеживание и восстановление

Концептуально отслеживание криптовалюты мало чем отличается от отслеживания активов в целом. Идея состоит в том, чтобы "следовать за деньгами" — от рассматриваемой транзакции или точки отправления до того места, где сейчас находится валюта. Во-первых, идентифицируется адрес (адреса) кошелька, с которого начинались или заканчивались потерянные или украденные активы, или идентифицируется хэш транзакции, связанный с потерянными активами. Следующим шагом является отслеживание движения средств через блокчейн, что может потребовать использования программного обеспечения для судебной экспертизы, которое позволяет следователю отображать движение средств, включая любые остановки в пути.

В идеальном сценарии украденные активы окажутся в одном кошельке или нескольких кошельках, подключенных к одному физическому или юридическому лицу. Несмотря на то, что адреса кошельков являются псевдонимами, если кошелек размещен онлайн на бирже, может случиться так, что информация "знай своего клиента" (KYC) идентифицирует владельца кошелька, связанного с рассматриваемыми средствами. Затем юрист, способный использовать юридические инструменты в юрисдикции, в которой оказались деньги, может использовать судебный процесс, чтобы нацелиться на владельца кошелька в реальной жизни и вернуть активы.

В конечном счете, как предполагалось ранее, потеря криптоактивов может на самом деле облегчить восстановление этих активов по сравнению с "твердыми" активами. В отличие от ситуации, когда доверительный управляющий пытается разыскать яхту, спрятанную в другой юрисдикции, здесь все движение средств происходит в онлайн-бухгалтерской книге, к которой доверительный управляющий может получить доступ со своего компьютера.

Типовой закон ЮНСИТРАЛ

Законы о трансграничной несостоятельности, и в частности Типовой закон ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности, обеспечивают надежные и эффективные правовые режимы для отслеживания и возврата криптоактивов, которые были переведены через границы. Типовой закон ЮНСИТРАЛ (Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли) обеспечивает управляющим в делах о несостоятельности быстрый и эффективный доступ к судам по всему миру. В юрисдикциях, принявших Типовой закон, после того, как иностранное производство по делу о несостоятельности было "признано" судом, управляющий в деле о несостоятельности имеет доступ к набору инструментов и средств правовой защиты для оказания помощи в выявлении и возвращении активов, находящихся в этой юрисдикции. Типовой закон был принят в США (через главу 15), Великобритании и широком спектре других ключевых юрисдикций, включая совсем недавно Сингапур, Бразилию и Международный финансовый центр Дубая.

Типовой закон ЮНСИТРАЛ позволяет иностранному управляющему в деле о несостоятельности получать информацию и доказательства от сторон, расположенных в соответствующей юрисдикции, без необходимости сначала возбуждать судебное разбирательство против этих сторон. Это может быть особенно полезно, учитывая, что отслеживание криптовалюты через блокчейн часто не приводит к идентификации владельца кошелька. Например, используя эту возможность обнаружения, управляющий в деле о несостоятельности может получить доступ к информации KYC, собранной биржами, на которые была прослежена украденная криптовалюта. Кроме того, Типовой закон ЮНСИТРАЛ также позволяет управляющему в деле о несостоятельности получить освобождение от "доверительного управления", что позволяет управляющему получить контроль над активами должника, находящимися в соответствующей юрисдикции. Освобождение от ответственности обеспечивает путь к получению оборота украденных активов. Он также может быть использован для принуждения третьих лиц передавать секретные ключи к кошелькам, содержащим украденную криптовалюту.

Наша команда в Kobre & Kim LLP успешно внедрила некоторые из этих инструментов в своем представительстве британской биржи Dooga (в то время известной как "Cubits"). Потеряв около 32 миллионов долларов США в результате взлома криптовалюты китайскими гражданами, Dooga была ликвидирована в Соединенном Королевстве. Используя судебно-медицинскую экспертизу, мы отследили украденный биткоин до двух американских бирж, прежде чем возбудить дело по главе 15 в Сан-Франциско и использовать полномочия по обнаружению для получения идентификационных данных владельцев учетных записей. Убедив биржи добровольно заморозить счета, мы воспользовались облегчением доверия, чтобы получить оборот украденной криптовалюты. Как сообщал в то время Forkast, это дело создало прецедент для восстановления криптоактивов в иностранных юрисдикциях.

Другие правовые инструменты

Помимо Типового закона ЮНСИТРАЛ, существуют и другие инструменты по вопросам несостоятельности и неплатежеспособности, которые могут аналогичным образом помочь в отслеживании и возвращении украденной криптовалюты. В ключевых оффшорных юрисдикциях, включая Каймановы острова и Британские Виргинские острова (где все чаще регистрируются криптобиржи и фонды), суды имеют право по своему усмотрению предоставлять помощь представителям иностранного производства по делу о несостоятельности (даже несмотря на то, что Типовой закон ЮНСИТРАЛ не действует в этих юрисдикциях). Существуют также мощные инструменты возвращения активов, доступные в юрисдикциях, которые следуют принципам английского общего права, включая Соединенное Королевство, Гонконг, Каймановы острова и Британские Виргинские острова. Одним из них является так называемая Norwich Pharmacal relief, которая позволяет истцу получить документы и информацию от третьей стороны в ожидании судебного разбирательства против нарушителя. Еще одним инструментом является возможность получить приказ о замораживании активов по всему миру, который запрещает лицу, подозреваемому в мошенничестве, распоряжаться своими активами. В недавнем случае Коммерческий суд Британских Виргинских островов вынес решение о замораживании по всему миру в отношении неизвестных хакеров криптоторговой платформы на Британских Виргинских островах, где украденные активы были прослежены до биржи в Хорватии.

Существуют также средства правовой защиты, предусмотренные внутренним законодательством о несостоятельности. В большинстве юрисдикций должностному лицу или доверительному управляющему в деле о несостоятельности разрешается подавать иск о взыскании имущества, переданного мошенническим путем до подачи заявления о несостоятельности. А в ситуациях, когда третья сторона владеет секретными ключами, необходимыми для использования и монетизации криптоактивов, суды как по делам о несостоятельности, так и по делам о неплатежеспособности имеют право издавать приказы, обязывающие раскрыть секретные ключи доверительному управляющему. Если третья сторона отказывается подчиниться, у судов есть различные средства обеспечения исполнения их приказов, в том числе с помощью санкций за неуважение к суду, которые могут включать значительные денежные штрафы и, возможно, даже ордер на арест.

Государственные средства правовой защиты от конфискации имущества

Недавние аресты под руководством Министерства юстиции США (DOJ), такие как арест украденной криптовалюты на сумму 3,6 миллиарда долларов США в феврале 2022 года, непосредственно связанный со взломом криптобиржи Bitfinex на Британских Виргинских островах в 2016 году (ныне печально известное дело "Крок с Уолл-стрит"), продемонстрировали интерес регулирующих органов и потенциал в восстановлении криптоактивов.

Во многих случаях стоит подумать о том, будет ли полезно обратиться за помощью в государственное учреждение для возвращения незаконно присвоенных активов. Полномочия правительства по конфискации почти всегда превосходят права частного истца или доверительного управляющего. Решение передать дело в правоохранительные органы позволяет жертвам добиваться возвращения своих украденных активов и воспользоваться юрисдикционными возможностями правительства и ресурсами для обнаружения без бремени расходов на гражданские судебные разбирательства. Кроме того, если судебное преследование Министерства юстиции привело к обвинительному приговору, правительство должно вернуть возвращенные криптоактивы квалифицированным жертвам. Кроме того, способность Министерства юстиции добиваться конфискации имущества в гражданском порядке означает, что активы могут быть возвращены, даже если расследование не приведет к обвинительному приговору. В то время как расследования и судебные преследования Министерства юстиции часто требуют времени и предполагают передачу некоторого контроля над самим расследованием, привлечение правительства снижает стоимость гражданского судебного разбирательства, одновременно расширяя список вариантов ареста и замораживания судебных решений внутри страны и за рубежом.

Хотя Соединенные Штаты остаются мировым лидером по изъятию криптоактивов и продолжают наращивать свою приверженность усилиям по возвращению активов, другие иностранные юрисдикции, такие как Соединенное Королевство и Гонконг, также активно стремятся развивать судебную практику и увеличивать ресурсы, учитывая растущую распространенность глобального крипто-мошенничества.

Вывод

Отслеживание и восстановление украденных или незаконно присвоенных криптоактивов представляет собой множество проблем, и следование стандартному руководству по возвращению активов в этом контексте может не дать плодотворных результатов. Однако творческое и изобретательное использование существующих правовых инструментов и средств правовой защиты, доступных как в соответствии с законодательством о несостоятельности, так и в соответствии с законодательством о несостоятельности, может проложить путь к получению возмещения для кредиторов и потерпевших. Когда криптобиржи и торговые платформы разоряются и становятся неплатежеспособными, управляющим по делам о несостоятельности крайне важно быстро сформулировать глобальную стратегию, адаптированную к уникальным особенностям цифровых активов.

При участии Эвелин Шихан и Тимоти де Свардта.

Источник