👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Через четыре дня после того, как Celsius Network приостановила снятие средств, обмены и переводы между учетными записями, нет никаких признаков восстановления.

В среду стало известно, что фирма наняла фирму юристов для консультирования по своей ситуации, что еще больше усилило опасения, что пользователи потеряли свои деньги.

По мере развития ситуации пользователи публикуют отчеты о том, как они пострадали, и, как и истории жертв Терры, это вызывает грусть при чтении.

Аккаунты пользователей Celsius

В среду генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский сообщил, что «команда работает без перерыва», чтобы разрешить ситуацию. Он добавил, что компания сосредоточена на проблемах пользователей и призывает к терпению и поддержке в течение этого времени.

Команда @CelsiusNetwork работает в режиме нон-стоп. Мы сосредоточены на ваших проблемах и благодарны, что получили известие от многих. То, что вы собрались вместе, является явным признаком того, что наше сообщество является самым сильным в мире. Это трудный момент; ваше терпение и поддержка значат для нас мир.

— Алекс Машинский (@Mashinsky) 15 июня 2022 г.

На момент написания твит собрал более 1100 ответов, многие из которых были от взволнованных пользователей, отчаянно нуждающихся в более конкретных новостях о том, что происходит на платформе кредитования и заимствования.

Один пользователь сказал, что не верит, что ему заблокировали доступ к его жизненным сбережениям в размере 28 ETH. При этом он чувствует себя суицидальным и изолированным из-за стыда говорить со своей семьей о том, что произошло.

Не могу поверить в это… мои сбережения были там… 28 eth😥 Я собираюсь убить себя…. Не могу сказать об этом своей семье…. Я хочу исчезнуть из этого мира….

— Филипе (@Philip_hodl) 15 июня 2022 г.

Другой пользователь сказал, что не может спать, беспокоясь о годах напряженной работы, которые позволили ему построить свой баланс в 45 ETH на платформе. Он молится, чтобы ситуация разрешилась.

Пожалуйста, не подведи меня, я не против дождаться своего. У меня было 45 ETH, которые я копил для своего нового дома. Я плачу и молюсь Богу, чтобы я смог получить эти деньги. Мне понадобилось 4 года, и я работал по 100 часов в неделю, чтобы сэкономить
не могу спать

— Генри (@Henry69242220) 15 июня 2022 г.

Многочисленные ответы призывали Celsius приостановить вознаграждения, уменьшить обязательства по ликвидности и восстановить снятие средств. Но, как объясняет один Redditor, это, скорее всего, вызовет «всемогущий запуск», в результате чего платформа останется без активов.

«Сейчас сложная ситуация. Если / когда они снова откроют вывод средств, там будет всемогущий набег на активы, что сделает платформу бесполезной (ей нужны активы для работы). Владельцы будут знать об этом».

Что пошло не так?

Анализируя ситуацию, основатель информационного бюллетеня Crypto Pragmatist Джек Ниуолд глубоко погрузился в то, что пошло не так у Celsius.

Ниволд сказал, что фирма зарабатывает деньги, используя средства пользователей для финансирования других протоколов доходности, таких как проценты от Terra UST.

1. Предоставление кредитов учреждениям и частным лицам
2. Сохранение всей прибыли, оставшейся после запуска стратегий от имени своих клиентов.

Таким образом, если они рекламируют 5% депозитов в долларах США, а затем обменивают эти доллары США на 20% на UST, они могут сохранить 15%.

— Джек Ниволд (@JackNiewold) 13 июня 2022 г.

Хотя эта модель является стандартной отраслевой практикой, Ниволд утверждает, что Celsius потерпел неудачу из-за того, что управлял «своими средствами как дегены» и брал на себя слишком большой риск.

Во время спада, связанного с воздействием на экосистему Terra и stETH, ликвидность Celsius иссякла, что вынудило их прекратить снятие средств.

На данный момент неясно, есть ли у Celsius активы для выполнения своих обязательств, что не сулит пользователям ничего хорошего, если нет. Или может ли фирма выполнить свои обязательства, но ее активы в основном неликвидны.

Ниволд закрыл ветку, заявив, что эта ситуация еще больше навредила отрасли, вызвав регулятивный жар и дополнительные аргументы для тех, кто не использует монеты, чтобы оправдать свою позицию.

Рынки явно потрясены новостями, и эти крупные учреждения вынуждены продавать: это нехороший знак.

Как всегда, это требует регулирования, надзора и юридических действий со стороны правительств, учреждений и критиков.

Темный день в криптографии точно.

Оставайтесь в безопасности.

— Джек Ниволд (@JackNiewold) 13 июня 2022 г.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник