Web3 завоевывает позиции в основных отраслях с появлением бизнес-моделей Web3, основанных на невзаимозаменяемых токенах (NFT), технологии блокчейна и криптографии. Но до сих пор остается открытым вопрос, действительно ли это улучшает основные отрасли и продукты.

Согласно июньскому исследованию Coinbase, более половины из 100 крупнейших компаний США, входящих в список Fortune 500, реализовали инициативы Web3 с начала 2020 года.

Около 60% либо находятся на стадии предварительного запуска, либо уже запущены с начала 2020 года. Из опрошенных руководителей Fortune 500, знакомых с блокчейном, 83% говорят, что их компании либо уже реализуют текущие инициативы, либо планируют их.

В беседе с Cointelegraph Пэт Уайт, соучредитель и генеральный директор платформы цифровых активов Bitwave, считает, что достигнут прогресс в успешном объединении Web3 с мейнстримом.

«У него есть потенциал стимулировать инновации во многих отраслях — и мы только начинаем видеть некоторые из первых вариантов использования за пределами криптоэкономики», — сказал он.

Он называет устранение посредников, сокращение затрат, улучшение целостности данных, прозрачность цепочки поставок, повышение кибербезопасности и создание новых способов взаимодействия с клиентами особенно полезными в таких секторах, как финансы и здравоохранение, среди других.

В здравоохранении уже есть несколько многообещающих вариантов использования Web3 в этих областях, включая сервисы, которые теперь появляются в метавселенной, особенно для тех, кто ищет психиатрическую помощь.

Некоторые компании также экспериментируют с хранением и управлением медицинских записей с помощью блокчейна. Одна компания даже опубликовала медицинскую справку о COVID-19 на блокчейне.

Однако все это все еще находится на ранних стадиях исследований, и еще неизвестно, будет ли Web3 в здравоохранении более эффективным, чем уже существующие системы.

Многие крупные компании начали использовать Web3. Например, Starbucks запустила программу вознаграждений на основе NFT.
Многие крупные компании начали использовать Web3. Например, Starbucks запустила программу вознаграждений на основе NFT.

То, что ты можешь, не означает, что ты должен

Goldman Sachs и Microsoft разрабатывают новые сети блокчейнов, предназначенные также для финансовых учреждений. Илон Маск уже некоторое время дразнил возможность оплаты криптовалютой на X (ранее Twitter).

Уайт считает, что, хотя в основных отраслях существуют варианты использования Web3, это не означает, что каждый может сразу повысить эффективность с помощью инструментов Web3.

Ранее в 2023 году производитель высокопроизводительных спортивных автомобилей Porsche убедился в этом на собственном горьком опыте, провалив свой проект NFT, который ему пришлось резко остановить из-за негативной реакции по поводу высоких цен на чеканку монет и отсутствия полезности.

Наши держатели высказались. Мы собираемся сократить поставки и остановить монетный двор, чтобы двигаться дальше, создавая лучший опыт для эксклюзивного сообщества. Дополнительная информация в ближайшие часы.

– ПОРШΞ (@eth_porsche) 24 января 2023 г.

«Организации могут быстро попасть в глубокую ситуацию, если попытаются использовать только существующие устаревшие инструменты и процессы для управления цифровыми активами. Новые технологии требуют новых способов работы», — сказал Уайт.

«Во время недавнего экономического спада мы фактически стали свидетелями того, как компании, которые не являются устойчивыми, уходят из пространства Web3».

Уайт говорит, что к использованию технологии Web3 не следует относиться легкомысленно, и любое вторжение в эту сферу должно быть «стратегическим решением», согласованным во всех операционных подразделениях.

На данный момент он считает, что Web3 находится на той же стадии развития, что и Интернет в конце 90-х. Спекуляции распространены, и многие компании стремятся внедрить новую технологию без какого-либо плана.

«Природа инновационных циклов такова, что в периоды ажиотажа множество людей будут пробовать технологию для разных целей, а некоторым инновации на самом деле могут не помочь», — сказал Уайт.

Брендан МакКиттрик, основатель и председатель децентрализованной авиационной платформы Aerobloc, сказал Cointelegraph, что, по его мнению, Web3 обещает улучшить повседневные продукты и услуги в таких областях, как прозрачность цепочки поставок и безопасность данных.

Степень этого улучшения зависит от того, насколько эффективно реализован Web3. МакКиттрик говорит, что у основных компаний, использующих Web3, как и любую новую технологию, возникают препятствия и проблемы.

«Некоторые крупные компании могут внедрить Web3, чтобы поднять шумиху и привлечь инвесторов, что потенциально может привести к поверхностной интеграции, которая не принесет существенных преимуществ», — сказал МакКиттрик.

«Эти ошибки могут стать ценным опытом, помогающим отраслям усовершенствовать свой подход и максимизировать преимущества Web3 в долгосрочной перспективе».

В некоторых случаях внедрение этой технологии выходит из-под контроля компании, как, например, в случае с французским игровым гигантом Ubisoft, которому пришлось хладнокровно относиться к планам использования NFT и блокчейна после негативной реакции игроков.

В целом МакКиттрик считает, что Web3 — это не только технология; это образ мышления, который включает в себя децентрализацию, доверие и переосмысление собственности — все это может принести пользу основной отрасли.

Однако он считает, что в некоторых случаях уже существующие системы могут быть более эффективными, и хотя Web3 обладает «значительным потенциалом для широкого спектра приложений», его пригодность «зависит от конкретных потребностей и характеристик каждой отрасли».

«Его универсальность сдерживается необходимостью тщательного рассмотрения уникальных требований и ограничений каждой отрасли», — сказал МакКиттрик.

«Некоторые отрасли могут не получить такой большой выгоды от децентрализации или технологии блокчейна, и традиционные системы все равно могут быть для них более рентабельными и эффективными», — добавил он.

Некоторые основные отрасли уже успешно используют Web3.

Кадан Стадельманн, технический директор блокчейн-платформы Komodo, рассказал Cointelegraph, что, по его мнению, технология Web3 уже улучшает продукты в основных отраслях, таких как музыка, игры и недвижимость.

На музыкальной сцене, по его словам, технология Web3 помогает артистам устранить посредников, таких как звукозаписывающие компании и потоковые сервисы, позволяя артистам напрямую связываться со своей аудиторией.

«Музыканты, ориентированные на Web3, сохраняют контроль над своими творческими работами, помогая обеспечить справедливую компенсацию за свои усилия, поскольку децентрализованные музыкальные платформы предоставляют прозрачные системы роялти», — сказал Стадельманн.

«Артисты получают мгновенные платежи за свои прослушивания или загрузки без задержек и сложных контрактов с ненадежными независимыми лейблами или властными мейджор-лейблами».

Технология Web3 очень активна на музыкальной сцене: от демократизации гонораров за права на песни и лицензирования блокчейнов до устаревших компаний, таких как Sony Entertainment, которые подают патенты на музыку с аутентификацией NFT.

Артисты также начали изучать новые способы привлечения фанатов, используя стимулы лояльности на основе кошельков и сообщества на основе токенов. Ранее в 2023 году фанаты Гарри Стайлса открыли криптокошелек через стороннее приложение.

Расширение возможностей истинной собственности для любителей музыки.

Инновационные команды, такие как @trievntz, подключаются и предоставляют фанатам персонализированный опыт, чему способствуют гибкие API @usecocreate.

Начнём с @Harry_Styles https://t.co/q5AeHF8FCU

– Полигон (Labs) (@0xPolygonLabs) 26 июня 2023 г.

В сфере игр Стадельманн говорит, что центральный орган власти не может контролировать платформы, работающие на базе Web3; вместо этого они работают в децентрализованных сетях, таких как блокчейн.

«Этот сдвиг в сторону децентрализации имеет многочисленные последствия для геймеров; он расширяет возможности владения и контроля над внутриигровыми активами», — сказал он.

«Игроки могут по-настоящему владеть своим виртуальным имуществом и даже торговать им с другими безопасно и прозрачно», — добавил Штадельманн.

По словам Штадельманна, для индустрии недвижимости Web3 может предложить структуру, позволяющую осуществлять одноранговые транзакции и смарт-контракты без посредников. Токенизация также позволяет разделить недвижимость на цифровые токены, представляющие доли собственности.

«Это обеспечивает долевое владение и открывает инвестиции в недвижимость для более широкого круга людей, которые, возможно, не имели доступа раньше», — сказал Стадельманн.

«Прозрачность и неизменность сделок с недвижимостью уменьшают мошенничество и повышают доверие между участвующими сторонами. Web3 также дает людям возможность монетизировать свою недвижимость через децентрализованные финансовые платформы», — добавил он.

Стадельманн считает, что индустрия моды также выиграла от внедрения технологии Web3, которая дает возможность направлять одноранговое взаимодействие между дизайнерами и потребителями.

Он говорит, что дизайнеры могут защитить свои права интеллектуальной собственности и получать компенсацию за свои творения посредством смарт-контрактов, аутентификации продуктов и борьбы с подделками.

«Каждому предмету одежды можно присвоить уникальные цифровые идентификаторы, что позволит потребителям проверить его подлинность с помощью простого сканирования», — сказал Стадельманн.

«Это не только защищает бренды от потери доходов, но и обеспечивает доверие потребителей к их покупкам», — добавил он.

У Web3 есть потенциал, но он все еще нуждается в дальнейшем развитии для массового использования.

В беседе с Cointelegraph Брэдли Олгуд, генеральный директор и соучредитель финтех-компании Fluent Finance, сказал, что, по его мнению, технология Web3 действительно имеет потенциал для использования в основном мире финансов.

Тем не менее, он говорит, что ончейн-миры и традиционные финансовые экосистемы должны прийти к консенсусу относительно надежного средства обмена с золотым стандартом, которое могло бы беспрепятственно перемещаться между он-чейн и традиционными финансовыми экосистемами.

«До тех пор это будут одни и те же бесполезные попытки внедрения и маркетинговая шумиха», — сказал он.

«Как и любая другая технология, она основана на ценности: ей нужна надежная среда обмена и финансовая инфраструктура для поддержки коммерческих приложений», — добавил Олгуд.

На данный момент, как говорит Олгуд по своему опыту, процессы интеграции Web3 могут быть неуклюжими и неэффективными и создавать неудовлетворительный пользовательский опыт, поскольку промежуточного программного обеспечения и инфраструктуры взаимодействия еще нет.

Уже предпринимались попытки объединить Web3 и блокчейн в сфере финансов. Крупный платежный процессор PayPal анонсировал выпуск своей стабильной монеты PYUSD, а платежный гигант Mastercard изучает преимущества криптовалюты благодаря новому сотрудничеству с платформой криптовалютных платежей MoonPay.

Олгуд полагает, что до тех пор, пока не будет обеспечено надежное хранение и выпуск активов со стабильной стоимостью и адекватной прозрачностью в реальном времени, массовое распространение Web3 будет продолжать сдерживаться.

Источник