Sovryn, протокол денежного рынка BTC, построенный на платформе смарт-контрактов RSK на основе биткойнов, недавно, похоже, быстро поднялся в рейтинге децентрализованных финансов.

9 июня биткойн-комментатор Энтони Помплиано поделился данными со своим миллионным последователем из агрегатора децентрализованных финансовых данных DeFi Llama, указав, что протокол собрал общую заблокированную стоимость (TVL) в размере 1,95 миллиарда долларов, что поставило его на 14-е место в секторе и превзошло его вышел DeFi дорогой Uniswap v3.

Sovryn имеет более высокий TVL, чем Uniswap V3.

Я все время говорю всем, что инфраструктура DeFi на Биткойне - это самая недооцененная возможность на рынке.

Продолжайте как хотите https://t.co/YZpcSrXW9D

- Pomp (@APompliano) 9 июня 2021 г.

Помп и многие его последователи недовольны тем, что платформы, ориентированные на Ethereum, такие как DeFi Pulse, не перечисляют проекты Bitcoin DeFi, такие как Sovryn и Stacks, а влиятельный человек заявляет:

«Один был бы в топ-15 списка TVL, а другой был бы в топ-25. Почему они не включены?»

Сообщение Помпа о Sovryn вызвало критику со стороны сторонников экосистемы Ethereum, которые опровергли идею о том, что Sovryn накопил десятизначную TVL. «ChainLinkGod» предполагает, что поставленные токены управления, возможно, способствовали завышению оценки TVL.

Как определяется рыночная цена $ SOV на ставку? Я не могу найти никакой информации о цене токена https://t.co/T5ILAtYUiz

- ChainLinkGod.ETH 2.0 (@ChainLinkGod) 9 июня 2021 г.

После первоначального сообщения Pomp DeFi Llama скорректировала свои данные для Sovryn, теперь перечисляя проект как имеющий TVL всего в 52 миллиона долларов. Обновленные данные теперь соответствуют TVL, предоставленному собственной вики Sovryn.

В заявлении от 10 июня DeFi Llama подтвердила, что ее предыдущая оценка Соврина TVL составляла почти 2 миллиарда долларов, что действительно было результатом включения капитализации поставленных активов. Агрегатор данных добавил, что в ближайшее время он выпустит обновление для своего веб-сайта, позволяющее пользователям выбирать, будут ли размещенные активы включены в данные TVL.

Относительно недавнего спора о Соврине:
1. Мы удалили ставки из их TVL.
2. Выпустите обновление для сайта, которое позволит каждому выбрать, хотят ли они, чтобы стекинг был включен или исключен на TVL.
3. Хорошо заново добавить соврын стейкинг после апдейта

- DefiLlama.com (@DefiLlama) 9 июня 2021 г.

С тех пор, как в 2020 году популярность децентрализованного финансирования резко возросла, TVL стал доминирующим показателем, с помощью которого измеряется успех протокола.

Однако многие аналитики утверждали, что TVL является редукционистским и не может рассматриваться как единственный показатель прогресса проекта DeFi.

В беседе с Cointelegraph соучредитель CoinGecko Бобби Онг заявил, что подобно тому, как рыночная капитализация стала основным показателем успеха токена или монеты, популярность TVL выросла благодаря своей простоте, подчеркивая удобство установления «одного числа для всех». сравнить со всеми протоколами DeFi ".

«Это не идеальная мера [...], но это самая простая мера, которую люди могут понять и использовать в качестве ориентира», - добавил он.

Онг считает, что общий объем торгов должен быть основным показателем, по которому измеряются децентрализованные биржи (DEX), отмечая, что объем «увеличивает доход от протокола». По той же причине он утверждал, что объем заимствований должен быть основным показателем протоколов денежного рынка.

Онг также рекомендовал аналитикам уделять больше внимания объединению TVL с другими ключевыми показателями, чтобы проиллюстрировать эффективность капитала ликвидности, зафиксированной в данном протоколе:

«Для DEX, просмотр объема торгов / TVL даст меру того, насколько эффективно используется ликвидность для увеличения комиссий за протокол и LP».

Онг также утверждал, что разделение TVL проекта на его рыночную капитализацию или полностью разводненную оценку (FDV) полезно для сравнения протоколов DeFi, работающих в одном сегменте.

Источник