Португальский банк Bison Bank получил разрешение от Центрального банка Португалии (Banco de Portugal) на работу в качестве «поставщика услуг виртуальных активов» (VASP), что сделало его первым банком в стране, получившим зеленый свет от регулятора.

В четверг Banco de Portugal обновил свой список поставщиков услуг виртуальных активов, добавив «Bison Digital Assets» в качестве пятой лицензированной криптовалютной биржи в стране. Компания была недавно создана для работы в рамках Bison Bank, который полностью принадлежит китайской фирме с частным капиталом, базирующейся в Гонконге, и, согласно местным СМИ, будет позиционировать свои крипто-услуги для состоятельных клиентов.

В апреле 2021 года были приняты законы, регулирующие обмен криптовалют на режим лицензирования, управляемый центральным банком. Ла, позже в июне того же года лицензии были предоставлены биржам Mind The Coin и Criptoloja, первым двум VASP, которым разрешено работать в стране.

В марте 2021 года регулирующий орган предоставил Utrust первую лицензию VASP «всех категорий», что позволило бирже предлагать криптовалютные свопы, переводы на адреса кошельков, а также хранение и хранение закрытых ключей в дополнение к предоставлению фиатной валюты. Bison Bank также получил лицензию на все категории.

Португалия долгое время считалась страной, дружественной к криптовалютам, и налоговым убежищем для криптовалют. С криптовалюты не взимается налог на прирост капитала или личный подоходный налог, если только это не является единственным доходом физических лиц, поскольку Португалия считает криптовалюту формой платежа или валютой, а не активом.

В апреле 2020 года страна разработала планы по созданию технологических свободных зон (ZLT), областей, в которых предприятия могут тестировать продукты и услуги, при этом страна сообщила, что рассматривает возможность тестирования технологии блокчейна в рамках своего плана цифровой трансформации.

В октябре 2021 года правительство Португалии объявило о привлечении предприятий государственного и частного секторов вместе с экспертами для создания рабочей группы для разработки национальной стратегии блокчейна. Группа изучает, как страна может применить эту технологию, а также уточняет нормативные условия.

Правительство Португалии ожидает, что проект стратегии будет опубликован в конце этого месяца, а окончательная версия будет опубликована в июне 2022 года.

Источник