Большинство криптоинвесторов, вероятно, никогда не слышали о компании Wintermute Trading до взлома 20 сентября на 160 миллионов долларов, но это не уменьшает ее значимости в криптовалютной экосистеме. Базирующаяся в Лондоне фирма по алгоритмической торговле и криптокредитованию также предоставляет ликвидность некоторым крупнейшим биржам и блокчейн-проектам.

Будучи крипто-нативной торговой компанией, что означает, что цифровые активы были основой с момента ее создания в июле 2017 года, опыт Wintermute в этом секторе подтверждается финансированием в размере 25 миллионов долларов США от глобальных венчурных инвесторов, таких как Fidelity Investments, Pantera Capital и Blockchain.com Ventures.

Кредитные и венчурные фирмы оказывают ограниченное влияние на повседневную деятельность

Это важное отличие отличает маркет-мейкера от обанкротившихся криптовалютных венчурных фирм, таких как 3 Arrows Capital, или неплатежеспособных платформ кредитования и доходности, таких как Voyager Digital и Celsius Network. Взлом Wintermute на 160 миллионов долларов может оказать гораздо более глубокое влияние на криптоиндустрию, учитывая, насколько важна ликвидность.

Сама природа этих видов бизнеса существенно отличается. Например, венчурный капиталист обычно инвестирует в предварительный или посевной капитал, финансируя проекты до их запуска. Безусловно, существует потребность в финансировании на ранней стадии для токенов, проектов NFT, децентрализованных приложений (DApps) и инфраструктуры, но деньги в конечном итоге появятся, когда будет собрана хорошая команда, идея и сообщество.

Кроме того, неудача определенного венчурного капиталиста, независимо от того, имеет он отношение к отрасли или нет, не наносит ущерба репутации его конкурентов. На самом деле, возникают противоположные настроения, поскольку это доказывает, что выбор правильных проектов окупается, если фирма правильно управляла своими рисками. То же самое можно сказать о платформах доходности и кредитования, которые в основном конкурируют за депозиты клиентов и пытаются предложить наилучшую доходность.

Когда маркеры рынка терпят крах, ликвидность иссякает, а для торгуемых активов нет ничего хуже, чем растущие спреды. Большинство пользователей DApps и бирж даже не знают об этих посредниках, потому что их работа скрыта в книгах заявок и ценовом арбитраже между посредниками, независимо от того, централизованные они или нет. Настоящий секрет кроется в алгоритмической торговле.

Применяя сложное моделирование и торговое программное обеспечение, алгоритмические фирмы, такие как Wintermute, используют различные стратегии, чтобы найти конкурентное преимущество перед обычными трейдерами, включая арбитраж, деривативы и размещение серверов для высокочастотного доступа к рынку.

В дополнение к традиционной торговле на собственных площадках, Wintermute предоставляет услуги маркет-мейкинга, способствуя заключению сделок с посредниками, используя собственные ресурсы. Эти услуги могут нанимать биржи, брокеры, эмитенты токенов или сторонние организации, такие как фонды и вспомогательные компании.

Обычно этим процессом занимаются специализированные торговые фирмы, но эту деятельность можно осуществлять и самостоятельно. В настоящее время Wintermute, Alameda Research, DRW, Jump Trading и Cumberland являются одними из ведущих проп-трейдинговых фирм, обеспечивающих ликвидность для централизованных бирж и платформ децентрализованного финансирования (DeFi).

Взлом на этой неделе был не первой ошибкой Винтермута на миллион долларов

Компания Wintermute была нанята Фондом Оптимизма для обеспечения ликвидности при листинге токенов в июне 2022 года, но полностью облажалась, потеряв 20 миллионов токенов OP. Команда Wintermutes сообщила об инциденте сообществу Optimism и разместила 50 миллионов долларов США (USDC) в качестве залога, чтобы обеспечить полное возмещение расходов по протоколу.

Подумайте об этом на мгновение. Биржи, блокчейн-проекты, венчурные капиталисты и DApps - все нуждаются в той или иной форме ликвидности, чтобы обеспечить бесперебойную работу вторичного рынка для конечных пользователей. Без тонких спредов и определенной глубины книги заявок у любого проекта почти нет шансов на успех.

Независимо от того, считать ли поставщиков ликвидности злодеями или героями, их значение для криптоиндустрии нельзя недооценивать. Нынешний взлом мог произойти из-за ошибок исключительно Wintermute, и по этой причине они не стали проявляться как дополнительный риск для других маркет-мейкеров.

Трейдеры не должны сравнивать неудачу 3AC, Voyager и Celsus с угрозой вакуума ликвидности, которая вызвана исходом оставшихся арбитражных управлений. На данный момент нет признаков того, что возник широкомасштабный риск, но до тех пор, пока не будет составлено подробное вскрытие и не будут устранены подобные риски, трейдерам следует внимательно следить за рынками.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник