Провайдер дебетовых карт Европейского союза Cryptopay потерял лицензию электронного денежного учреждения (EMI), согласно электронному письму, разосланному клиентам 22 июня. Компания рекомендует держателям карт ЕС немедленно потратить или перевести средства со своих карт. Средства, хранящиеся на счетах приложения, находятся в безопасности, сообщили Cointelegraph в Cryptopay.

Электронная почта Cryptopay 22 июня. Источник: Cryptopay
Электронная почта Cryptopay 22 июня. Источник: Cryptopay

Cryptopay использовала UAB PayrNet, лицензированную EMI в Литве, для предоставления своим клиентам в ЕС услуг дебетовых карт. Но лицензия PayrNet была отозвана центральным банком Литвы, что привело к риску того, что средства пользователей могут временно застрять на их картах.

В электронном письме говорилось, что затронуты будут только средства, переведенные на дебетовую карту пользователя. В остальном, "эта проблема никак не влияет на ваш счет Cryptopay, который будет продолжать работать в обычном режиме".

Что касается средств, которые уже переведены на карту, Cryptopay рекомендует потратить или перевести их "как можно скорее". Это можно сделать, используя карту для покупки криптовалюты, сняв ее как наличные в банкомате, переведя на другую карту или просто потратив деньги в магазине.

Cryptopay также уточнила, что даже если карта клиента перестала работать, пользователь все равно может вернуть средства с карты непосредственно в UAB PayrNet. Cryptopay предложила помощь в координации этого процесса, если в этом возникнет необходимость.

В разговоре с Cointelegraph по электронной почте представитель Cryptopay уточнил, что проблема в первую очередь затрагивает пользователей в ЕС. Однако пользователи в Великобритании могут быть временно затронуты, поскольку компания "отключила карточные сервисы для поддержания операционной стабильности". Эти услуги должны быть восстановлены в течение "пары дней" в Соединенном Королевстве.

Руководитель службы поддержки Cryptopay Константин Горин заявил, что компания справлялась с кризисами банковской системы в прошлом, и он считает, что компания готова справиться с нынешней проблемой:

"В октябре этого года нам исполняется десять лет на рынке, мы видели и не такое. Мы уже проходили через подобные ситуации в прошлом (в 2018 году, когда Mastercard и Visa остановили почти все существующие программы криптокарт, и в 2020 году, когда на рынке разразился скандал с Wirecard), мы были уверены, что преодолеем это и продолжим работать".

Горин также заявил, что команда уже работает над новой дебетовой программой, заявив: "Первая задача - убедиться, что о наших пострадавших клиентах позаботились, далее - мы уже работаем над новым решением по карточной программе для них и для нас".

Эмитент дебетовых карт Wirecard обанкротился в июне 2020 года. На тот момент он стал одним из самых используемых провайдеров дебетовых карт для криптовалютных компаний, включая Cryptopay. Позже Cryptopay перезапустила свою программу с другим провайдером.

Несмотря на продолжающиеся проблемы в индустрии криптовалютных дебетовых карт, существуют и значительные

Источник