Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера 27 июня объявил дату запуска крипто-хаба страны «Санго». Криптовалютный центр будет запущен 3 июля во время конференции, организованной в ознаменование его запуска.

С #Биткойн как #законодатель и источник вдохновения, наша страна открывает новую главу в своем вдохновляющем путешествии к светлому будущему с помощью #технологии #блокчейн.
Приглашаем всех стать свидетелями мероприятия Sango Genesis, которое будет транслироваться 3 июля на https://t.co/LIQiKGhcBS. pic.Twitter.com/7u6knv5f6w

— Фостен-Арканж Туадера (@FA_Touadera) 27 июня 2022 г.

В прошлом году страна стала второй в мире и первой в Африке, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства.

Несмотря на массовые распродажи, зарегистрированные в последнее время, президент продолжает демонстрировать свою поддержку Биткойн.

Проект "Санго"

В официальном заявлении, опубликованном вместе с твитом, президент заявил, что Sango проложит путь к токенизации ресурсов страны и улучшит экономику.

Согласно информации на веб-сайте проекта, инвесторы смогут финансировать горнодобывающие проекты и инвестировать в ресурсы страны.

Аналогичным образом горнодобывающие компании могут выпускать цифровые токены, обеспеченные такими активами, как золото или другие материалы, для сбора денег и ведения своей деятельности.

С запуском проекта также будут созданы Национальное агентство по регулированию электронных транзакций и национальный цифровой банк. Правительство также планирует ввести налоговые льготы для криптовалютных транзакций.

Тем не менее, сайт проекта вызвал критику: пользователь назвал информацию о биткойнах ошибочной.

Президент впервые сообщил о планах создания крипто-хаба в мае 2022 года. В своем твите он назвал проект инновацией, которая «может изменить финансовую систему ЦАР».

Есть ли в Санго ответы на все вопросы?

Несмотря на значительные запасы полезных ископаемых и небольшую численность населения, ЦАР является одной из беднейших стран мира. Эта бедность является результатом отсутствия инфраструктуры, медленного развития и слабых институтов.

Продолжающаяся гражданская война также привела к снижению международного интереса к ресурсам страны. В результате его ВВП снизился за год до 2,3 млрд долларов после пика в 2,5 млрд долларов в 2012 году.

В твите от 2 июня президент ЦАР заявил, что следующим направлением действий является демократизация и токенизация ресурсов. Судя по всему, правительство планирует повысить интерес к минеральным ресурсам страны и создать источник дохода через хаб.

Страна подверглась критике за принятие биткойнов в качестве законного платежного средства. Однако президент утверждал, что принятие может стимулировать рост и развитие страны.

Абдулрасак Аривула
Журналист CryptoSlate

Абдулрасак — максималист блокчейна, который считает, что технологии необходимы для будущего, к которому мы идем. Он страстный исследователь и писатель, который использует свои труды для информирования о перспективах в области блокчейна. Свободное время он проводит за написанием сценариев фильмов и прочесыванием углов Quora.

Источник