Elliptical Connect, аналитическая фирма по анализу данных блокчейна, выпустила в среду отчет, который широко освещался в криптовалютных и новостных СМИ, под названием "Межцепочечная преступность: Более полумиллиарда долларов было отмыто через межцепочечный мост".

В отчете утверждается, что через мост RenVM, который является частью Alameda Research Сэма Банкмана-Фрида, были "отмыты" криптовалюты на сумму 540 миллионов долларов.

Elliptical утверждает, что "RenBridge способствовал отмыванию преступных доходов на сумму не менее 540 миллионов долларов".

В статье также рекламируется новый аналитический инструмент под названием "Holistic Screening". Это аналитическое приложение "позволяет отслеживать доходы от преступлений, даже когда они перемещаются между блокчейнами через такие сервисы, как RenBridge".

Визуализации Holistic Screening демонстрируют его способность отображать и отслеживать транзакции между известными кошельками через блокчейн.

Источник: Elliptical Connect
Источник: Elliptical Connect

Однако используемые формулировки могут быть расценены как вводящие в заблуждение, если их соотнести с понятием "отмывание денег", которое требует, чтобы приложение могло "отмывать" средства таким образом, чтобы их нельзя было отследить до их первоначального владельца.

Ren работает на публичном блокчейне без использования технологии микшера, обеспечивающей межцепочечный мост. RenMAX, один из основных участников проекта, работающий в операционном отделе Ren Labs, рассказал CryptoSlate,

"Каждая транзакция через Ren Bridge полностью публична, прозрачна и находится на цепи. Каждый адрес депозита Ren детерминированно создается с использованием адреса, намеревающегося получить актив на другой стороне, то есть вы всегда можете определить, какие адреса связаны между собой."

Он продолжил описывать процесс, посредством которого транзакции могут быть публично проверены на цепочке, и подтвердил, что через Ren "невозможно скрыть или отмыть какие-либо активы".

"Таким образом, невозможно скрыть или отмыть какие-либо активы через Ren, поскольку каждая транзакция и взаимодействующие адреса полностью отслеживаются".

В своем твите от 10 августа компания Elliptical рекламировала свою аналитическую технологию, заявив, что она "объединяет все криптоактивы и блокчейн в единую финансовую сеть". Существует огромное количество потенциальных вариантов использования для анализа и расследования деятельности потенциальных плохих игроков с помощью продукта Nexus.

Хотя набор инструментов Elliptical может быть способен упорядочить и улучшить отслеживаемость транзакций блокчейна, неясно, как он может раскрыть информацию, которая еще не является общедоступной.

Межцепочечные финансовые преступления - новая реальность для криптоактивов. Elliptic Nexus объединяет все криптоактивы и блокчейн в единую финансовую сеть, состоящую из сотен миллиардов точек данных и выявляет риски, которые не видны при рассмотрении только конкретных активов. pic.Twitter.com/5q9uWfrFC7

- elliptic (@elliptic) 10 августа 2022 г.

Мост Ren позволяет пользователям перемещать криптоактивы между блокчейнами с помощью обернутых токенов, таких как renBTC, renZEC и renBCH.

Ren использует узлы, называемые `Darknodes`, которые "периодически перемешиваются в случайные непересекающиеся группы, известные как осколки, чтобы сделать ее устойчивой к атакам". Секретность `Darknodes` не связана с секретностью цепочки в отношении активов моста.

На фоне широко распространенных сообщений о том, что Ren используется для отмывания денег, компания запустила Ren 2.0, обновленную версию своего протокола RenVM. Это объявление было омрачено статьей Elliptical, которая связала платформу с хакерскими группами Северной Кореи.

Ren 2.0 добавляет дополнительную безопасность и функции в протокол, не упоминая о функциях конфиденциальности, которые потребуются для успешного содействия отмыванию денег.

1/ Сегодня мы рады представить следующую итерацию Ren в этом зарождающемся мире Multichain ✨.

Ren 2.0: открытый протокол, позволяющий разрабатывать новые многоцепочечные приложения с поддержкой EVMhttps://t.co/LR7rKpYyt0

- Ren (@renprotocol) 10 августа 2022 г.

Как подтвердили в renMAX, все транзакции Ren полностью прозрачны и видны через Ren Explorer. Приведенное ниже изображение иллюстрирует транзакцию, позволяющую перевести Bitcoin на блокчейн Ethereum через мост. Адреса получателя и отправителя видны, что делает ее малопригодной для отмывания денег.

Источник: Ren Explorer
Источник: Ren Explorer

Сообщество Ren's Discord было заметно расстроено освещением в прессе. Один из пользователей сказал CryptoSlate: "Это довольно тревожно, особенно если OFAC или любой другой регулятор выпустит полный запрет без должной проверки".

Опасения возникают в то время, когда Министерство финансов США ввело санкции против Tornado Cash, заставив компанию Circle заморозить кошельки, связанные с этим протоколом.

По сообщениям, по мосту Ren было переведено активов на сумму более 12 миллиардов долларов, причем многие из них принадлежат розничным пользователям, желающим испытать открытую и свободно взаимодействующую экосистему блокчейн.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник