В мире неопределенности невзаимозаменяемые токены (NFT) должны были обеспечить подобие стабильности, гарантируя уникальность.

Способность токенов неизменно представлять цифровую работу, виртуальную недвижимость или даже товары в видеоигре или метавселенной вызвала интерес у поклонников и трейдеров, стремящихся обменивать NFT для получения прибыли.

Общий рынок NFT, отслеживаемый CryptoSlam, вырос в геометрической прогрессии с чуть более 54 миллионов долларов США в ежемесячных продажах в январе 2021 года до 3 миллиардов долларов США в мае 2022 года.

Ожидается, что объем мирового рынка NFT вырастет на 147 миллиардов долларов США с 2021 по 2026 год при совокупном ежегодном темпе роста 35,3%, согласно данным TechNavio, подразделения Infiniti Research Ltd.

Около 43% роста придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, где Сингапур, Китай и Филиппины станут ключевыми рынками, сообщила британская исследовательская компания.

Но по мере того, как рос интерес к индустрии, росли и плохие актеры.

Дикий Запад

В начале июня в громком деле об инсайдерской торговле Министерство юстиции США (DOJ) обвинило бывшего сотрудника торговой площадки NFT OpenSea в мошенничестве и отмывании денег за предполагаемое использование инсайдерской информации для торговли NFT.

Нейт Честейн якобы использовал внутреннюю информацию о том, какие NFT должны быть представлены на главной странице платформы, что часто помогало получить в два-пять раз больше их первоначальной стоимости. Чтобы замаскировать свои действия, Честейн якобы использовал несколько анонимных кошельков и учетных записей OpenSea.

«NFT могут быть новыми, но этот тип преступной схемы — нет», — сказал прокурор США Дамиан Уильямс в пресс-релизе, выпущенном Министерством юстиции в то время. «Сегодняшние обвинения демонстрируют приверженность этого офиса искоренению инсайдерской торговли — независимо от того, происходит ли она на фондовом рынке или в блокчейне».

Ранее в марте Итан Винь Нгуен и Андре Маркус Квиддаэн Ллакуна, два 20-летних создателя предполагаемой аферы NFT на 1 миллион долларов США, были обвинены в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств и отмывания денег.

Предположительно, они стояли за управлением коллекцией Frosties NFT, выкачивая средства после того, как инвесторы вложили более 1 миллиона долларов США в цифровые предметы коллекционирования мультяшного мороженого.

Эти двое также якобы готовились к запуску продажи второго набора NFT, рекламируемого как «Embers», который, вероятно, принесет около 1,5 миллиона долларов США выручки.

Коллекция Frosties NFT. Изображение: Открытое море.
Коллекция Frosties NFT. Изображение: Открытое море.

Даже именитые инвесторы могут быть вовлечены в эту смесь; Голливудский юморист Сет Грин недавно потерял четыре NFT в результате фишинговой аферы.

С тех пор Грин восстановил один из токенов, заплатив примерно 300 000 долларов США в Ethereum за высоко ценимый яхт-клуб Bored Ape (BAYC) # 8398. Грину нужно было столько раскошелиться, чтобы вернуть токен, поскольку он является звездой грядущего ситкома, будущее которого было под вопросом, поскольку Грин больше не был владельцем токена.

Соучредитель BAYC Гордон Гонер недавно раскритиковал Discord, платформу, популярную среди многих сообществ Web 3.0, после взлома сообщества BAYC в начале мая.

Гонер сказал, что платформа «не работает для сообществ Web3» после того, как пользователи потеряли около 200 ETH в результате взлома в начале мая. Как только мошенники получили доступ к серверу, они отправили членам сообщества, казалось бы, подлинные ссылки, по которым они могли перейти, не подозревая, что подключают свои кошельки — и свои активы — к мошенникам.

Даже кажущиеся законными, высококлассные коллекции NFT не застрахованы от махинаций.

Криптовалютный сыщик в Твиттере ZachXBT недавно сообщил о том, что команда, стоящая за проектом NFT «Только для игроков», пообещала эксклюзивный доступ к товарам от группы профессиональных спортсменов, запустивших проект в ноябре 2021 года.

После многочисленных сообщений о том, что товары не появляются, и об отмене встреч в Zoom, основатели недавно ушли из проекта, сославшись на отсутствие интереса к проекту, но присвоив средства, которые были заработаны на этом пути.

«Во многих отношениях криптопространство переживает кризис», — сказал Forkast Шон Леонг из Withers KhattarWong LLP. «Мы переходим от преимущественно нерегулируемой системы «покупатели, будьте осторожны» к правовой основе, в которой цифровые активы должным образом классифицируются [и] где юридические последствия становятся очень прозрачными», — сказал он.

«Во многих смыслах криптопространство переживает кризис».

– Шон Леонг, KhattarWong LLP

Подробнее: Держитесь за свои крипто-сумки, регуляторы идут

Леонг сказал, что изменение законодательства после кризиса Terra-LUNA восходит к действиям регулирующих органов после глобального финансового кризиса 2008 года.

«Пришло время очиститься», поскольку мошенничество в отрасли продолжается уже достаточно давно, сказал Forkast Иегуда Петчер, стратег агрегатора данных NFT CryptoSlam. «Я всегда надеялся, что пространство сможет контролировать само себя, и нам не понадобятся юристы, занимающиеся регулированием и всем остальным», — сказал он. "Но мы делаем, мы действительно делаем."

«Я всегда надеялся, что пространство сможет контролировать себя, и нам не понадобятся юристы, занимающиеся регулированием и всем этим».

– Иегуда Петчер, CryptoSlam

Несмотря на резкий рост числа преступлений в области NFT и криптографии, мошенничество в процентном отношении к общему количеству транзакций затмевает традиционные финансы.

Преступления, связанные с криптовалютами, достигли нового рекордного максимума в 2021 году, при этом незаконные адреса получили 14 миллиардов долларов США в течение года по сравнению с 7,8 миллиардами долларов США в 2020 году, согласно «Отчету о криптопреступлениях за 2022 год» от Chainalysis. Общий объем транзакций по всем криптовалютам, отслеживаемым платформой данных блокчейна, вырос до 15,8 трлн долларов США в 2021 году, что на 567% больше, чем в 2020 году.

Однако транзакции с использованием незаконных адресов составили всего 0,2% от объема транзакций криптовалюты в 2021 году, несмотря на то, что стоимость таких транзакций достигла самого высокого уровня за всю историю, сообщает Chainalysis.

Для сравнения, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) подсчитало, что преступные доходы составляют 3,6% мирового ВВП, при этом 2,7% экономической продукции во всем мире отмываются.

Позвони шерифу

Несмотря на резкие различия в процентах, громкий характер криптографии и NFT привлек внимание регулирующих органов.

«У нас уже есть очень надежные законы о защите прав потребителей, запрещающие вводящее в заблуждение и недобросовестное поведение во время ведения бизнеса», — сказал Майкл Бачина, специалист по цифровому праву и партнер австралийской коммерческой юридической фирмы PiperAlderman. «И нет причин, по которым они не должны применяться и применяться в отношении NFT».

Это рассуждение стало очевидным, когда высокий суд в Сингапуре наложил судебный запрет, подлежащий исполнению во всем мире, против торговли BAYC на сумму около 500 000 долларов США, что стало одним из первых реальных испытаний пределов судебной досягаемости в преимущественно децентрализованной отрасли. .

Подробнее: Правительства, настаивающие на CBDC, чуют кровь в борьбе Terra Classic

В другом случае Высокий суд в Лондоне постановил, что NFT являются «собственностью», хотя произведения искусства, которые они представляли, не пользовались такой же привилегией. Несколькими днями ранее суд в Китае постановил, что NFT имеют те же права, что и собственность.

По словам Леонга из Withers KhattarWong, судебное разбирательство в таких случаях становится еще более сложным из-за двух факторов: работа в разных международных юрисдикциях и сильный дух конфиденциальности в криптосообществе, который может скрыть личность пользователя.

Подробнее: Блокировка сингапурским судом передачи NFT проверяет юридический надзор

Ключевой проблемой для судов и регулирующих органов является правоприменение в отрасли, которая по своей природе децентрализована.

Энтузиасты блокчейна выступают за то, чтобы организации и индивидуальное поведение регулировались программным «кодом», а не законом или философией «Кодекс есть закон».

Но этот аргумент был проверен, когда децентрализованная автономная организация (DAO), стоящая за Solend, протоколом кредитования на основе Solana, в воскресенье отменила голосование по управлению, которое позволило бы ей получить контроль над кошельком, находящимся под угрозой ликвидации.

«У вас будут законы о том, как создаются [DAO], в каких правовых рамках они существуют, аудиты кода [и т. д.]», — сказал Forkast сенатор Эндрю Брэгг, один из ведущих представителей Австралии в области регулирования криптовалют. Собеседование. «Боюсь, такие вещи нельзя регулировать самостоятельно. Извините за это».

Комментарии Брэгга прозвучали по мере того, как правительства, регулирующие органы и суды все чаще используют свою власть для расширения своего географического присутствия.

Возвращаясь к тем дням, когда прокурор США по Южному округу Нью-Йорка добивался глобального охвата, решение Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка было оставлено в силе, что позволило Комиссии по ценным бумагам и биржам продолжить работу. свое расследование против Terraform Labs Pte. Ltd. и главного исполнительного директора Квон До Хёна за возможные нарушения федеральных законов о ценных бумагах, связанных с Mirror Protocol, технологией блокчейна.

Независимо от того, где устанавливается регулирование NFT и криптографии, некоторые предлагают использовать технологию блокчейна в дополнение к закону.

«У технологии блокчейна есть огромные возможности для улучшения работы закона», — сказал Forkast Бачина из PiperAlderman.

По словам Бачины, смарт-контракты могут значительно снизить затраты на обеспечение соблюдения коммерческих споров, поскольку все необходимые данные легко доступны в цепочке.

Это одновременно снижает барьер входа для коммерческих споров, а это означает, что споры с более низкой денежной стоимостью могут иметь смысл оспаривать по мере снижения затрат, и делает судебные разбирательства по коммерческому праву более доступными для лиц с более низким уровнем дохода, сказал Бачина Forkast.

Прежде чем это произойдет, есть еще кое-что, что нужно охватить, сказал Бачина в качестве предостережения.

«Пройдет довольно много лет, прежде чем мы увидим большое количество суперавтоматизированных смарт-контрактов, которые действительно захватят значительную часть нашей экономики», — сказал Бачина. «Мы еще не на пороге беспилотных автомобилей, и мы еще не на том этапе, когда вы собираетесь осуществлять сбор счетов прямо из смарт-контрактов».

В любом случае, мечты первопроходцев о работе за рамками закона, похоже, не оправдались из-за растущего мошенничества в отрасли.

«Я думаю, что вы теряете душу того, что мы делаем», — сказал Петшер из CryptoSlam Forkast.

«Мы были рады, что это то, с чем мы сможем справиться сами, и мы собираемся показать миру, как это сделать, и мы сделаем это лучше», — сказал Петшер. «Мы чувствовали, что нам не нужны эти правила», — сказал он. «И снова, я думаю, мы потерпели неудачу».


Источник