По данным сайта CryptoSlam, агрегирующего НФТ, продажи нефункциональных токенов (НФТ) в октябре упали шестой месяц подряд, впервые с июля 2021 года не преодолев отметку в 500 миллионов долларов США.

Продажи за месяц достигли всего 460 млн. долларов США, что примерно на 90% меньше рекордных 4,7 млрд. долларов США, зафиксированных в январе 2022 года, поскольку рынок продолжает испытывать потрясения из-за одновременного спада на более широком криптовалютном рынке.

Иегуда Петшер, стратег по связям с НФТ компании CryptoSlam, сказал в интервью Forkast, что продолжительный спад частично объясняется рыночной неопределенностью вокруг зарождающегося класса активов, который переживает свой первый значительный медвежий рынок.

"Покупатели и инвесторы все еще пытаются понять две вещи: где нижний предел и что на самом деле ценят эти долгосрочные спекулянты?" - сказал он. "Это полезность? Вознаграждение? Однако мы узнаем, что лишь в редких случаях они ценят только JPEG. Рынок доказывает, что лишь немногие из этих проектов, ориентированных только на JPEG, действительно выживут". 

Считающийся важнейшим компонентом переосмысленного интернета Web3, в котором игры, социальные сети и финансовые услуги будут работать через децентрализованные приложения, контролируемые кошельками пользователей, отстающий рынок NFT может помешать развитию этой развивающейся области. 

Петшер рассказал Forkast, что многие проекты в этой сфере используют время простоя, предоставленное медвежьим рынком, для консолидации вокруг строительства и дальнейшего развития этих проектов. 

Рынок НФТ, конечно, не работает в вакууме. Хонг Ци Ю, главный исполнительный директор криптовалютной Tokenize Xchange в Сингапуре, которая управляет рынком NFT Elemint, сообщил Forkast по электронной почте, что те же условия, которые бьют по более широкому криптовалютному рынку, распространяются и на рынок NFT, усиливая понижательное давление.

"Текущая макроэкономическая ситуация, когда Федеральная резервная система США продолжает повышать процентные ставки и заставляет большинство центральных банков следовать ее примеру, приводит к снижению аппетита к риску со стороны инвесторов НФТ", - сказал Хонг. "Однако мы считаем, что ситуация стабилизируется, как только она снова стабилизируется". 

ФРС подняла процентные ставки с почти нулевого уровня в марте до текущего уровня 3,25%, поскольку инфляция в сентябре достигла почти 40-летнего максимума в 8,2%, и заявила, что будет продолжать эту политику, пока инфляция не вернется к целевому диапазону в 2%. Ожидается, что на заседании Федерального комитета по открытым рынкам на этой неделе ставки будут повышены еще на 75 базисных пунктов.

Несмотря на продолжающийся спад, в этом месяце на рынке было и много позитивных событий. 

Гигантская социальная медиа-платформа Reddit, которая в 2020 году насчитывала около 430 миллионов активных ежемесячных пользователей, в конце месяца наблюдала всплеск активности вокруг своих НФТ на базе Polygon. Только 25 октября было зарегистрировано 2,6 миллиона долларов США, а за последние 30 дней, по данным CryptoSlam, объем продаж достиг 9,2 миллиона долларов США.

Запущенная в июле интеграция Reddit с NFT позволяет персональным аватарам, основанным на логотипе компании, украшать личные страницы пользователей. Однако этот недавний всплеск можно отнести на счет коллекции "Spooky season", ориентированной на Хэллоуин, которая обеспечила большую часть этих продаж, и по продажам в эти дни ее обошла только коллекция Bored Ape Yacht Club (BAYC).

Октябрь также ознаменовался тем, что торговые площадки NFT всех размеров начали делать выплату авторских отчислений необязательной - то, что уже давно считалось ключевым для индустрии. 

"На самом деле, это была довольно просвещенная политика во время текущего спада НФТ, и она была сделана для того, чтобы противостоять медвежьему рынку и стимулировать создание большего количества видов деятельности, связанных с НФТ, и мотивировать инвесторов НФТ выходить на рынок, покупать и тратить на НФТ", - сказал Хонг. 

Обнаружив, что уступает свою долю рынка более мелким конкурентам, ведущая торговая площадка на базе Solana компания Magic Eden в середине октября сделала этот шаг, что означает, что фактически вся экосистема Solana теперь по умолчанию не платит роялти.

Ethereum-рынок LooksRare быстро последовал этому примеру; однако он пошел на уступку, предложив создателям процент от комиссии платформы, которую она взимает с пользователей за транзакции в сети.

Петшер придерживается другого мнения, называя эту тенденцию "гонкой на дно", но при этом он сказал Forkast, что это, по крайней мере, вызывает дискуссию о типичной бизнес-модели в отрасли. 

"Как нам убедиться, что проекты, которые мы любим, и артисты, которых мы любим, все еще могут зарабатывать на жизнь?" - сказал он. "Если это не роялти, а я бы предположил, что они не должны быть основаны на роялти, то у них должна быть устойчивая бизнес-модель".

"Может быть, для артистов тоже будет другой разговор", - добавил он. "Но опять же, все мы должны найти правильное решение, чтобы они продолжали зарабатывать деньги, чтобы они могли продолжать давать нам то, что мы хотим, а это просто больше NFT, больше доступа и больше этих забавных вещей".

В конце октября американские инвесторы получили дополнительное руководство от Налоговой службы, в котором говорилось, что НФТ будут облагаться налогом так же, как и любые другие цифровые активы, такие как криптовалюты или стейблкоины. Хотя Петшер сказал, что он, безусловно, не большой поклонник уплаты налогов, он отметил, что ясность в этом вопросе, безусловно, приветствуется.

Коллекция Джастина Ройланда, одного из создателей популярного мультсериала "Рик и Морти", под названием Art Gobblers, выпущенная 31 октября, уже набрала 31,1 млн. долларов США, что позволило ей обойти лидирующую коллекцию BAYC по итогам месяца.

По словам Петшера, ажиотаж вокруг таких коллекций, как Art Gobblers и Reddit NFTs, показывает, что на рынке еще есть жизнь, несмотря на спад, и он не удивится, если несколько таких коллекций вызовут более широкий всплеск рынка.

Однако, по его словам, на данном этапе это пока лишь предположения.

"Моя интуиция подсказывает, что до настоящего перелома, такого, какой мы наблюдали в начале этого года, еще годы".

Источник