Профессиональная английская футбольная команда Crawley Town F.C. провела голосование среди болельщиков и владельцев NFT, которые недавно высказали свое мнение о том, какого игрока команда должна нанять в следующем году.

Голосование, которое состоялось 15 июня и стало первым командным решением, открытым для фанатов, проводилось для проверенных ходлеров NFTs через временный канал Discord. В голосовании также приняли участие около 1 000 владельцев сезонных абонементов. 

В беседе с Daily Mail 28 июля совладелец Crawley Town и бывший игорный аналитик ESPN Престон Джонсон подчеркнул важность возможности предложить болельщикам долю в клубе через НФТ:

"Многие проекты NFT - это просто спекуляции без реальной осязаемой основы, без реальной правдивой истории. Иметь футбольный клуб, за который можно болеть каждую неделю? Это хребет, к которому люди привязываются".

"Если мы сможем донести это до этой криптоаудитории, особенно если нам удастся добиться повышения в классе и продвинуться по турнирной таблице английской футбольной лиги, тогда это будет еще более масштабная история, частью которой смогут стать люди во всем мире", - добавил он.

После голосования "Кроули Таун" объявил о подписании полузащитника Джейдена Дэвиса на прошлой неделе на условиях свободного трансфера после того, как 20-летний игрок успешно прошел испытательный срок в клубе.

Кроули Таун" выступает в Лиге 2, которая для тех, кто не очень хорошо разбирается в английском футболе, является четвертым уровнем английской профессиональной лиги. Команда была куплена американской криптовалютной и Web3 фирмой WAGMI United (We`re All Gonna Make It) за 20 миллионов долларов в апреле.

Фирма, основанная Джонсоном и трейдером деривативов Эбеном Смитом, ставит перед собой долгосрочную цель - вывести "Кроули Таун" в высшую лигу Англии (EPL) вместе с такими клубами, как "Ливерпуль Ф.К." и "Манчестер Сити".

WAGMI United также принадлежит более чем 30 инвесторам, среди которых такие известные имена, как предприниматель Гари Вайнерчак и президент по баскетбольным операциям Philadelphia 76ers Дарли Моэри.

В июне WAGMI United выпустила альтернативные футболки команды Crawley Town, которые можно было приобрести только через NFT. Токены также предоставляют ключевые преимущества hodler`s, такие как голосование при принятии решений по таким аспектам, как трансферы игроков, наряду с бесплатной атрибутикой Adidas и эксклюзивными физическими и виртуальными мероприятиями.

adidas рад объявить о нашем партнерстве с @WAGMIUnited в качестве официального поставщика комплектов для @crawleytown.

adidas поддерживает видение WAGMI в создании возможностей для футбольных болельщиков по всему миру общаться, творить и принадлежать через инновации.⚽ pic.Twitter.com/awYlcBP2fC

- adidas Football (@adidasfootball) 27 июня 2022 г.

WAGMI United первоначально выпустила 10 000 NFT, и, согласно сайту компании, осталось 1933, которые можно отчеканить за 0,35 Эфира (ETH) стоимостью около $600 по текущим ценам.

Другие компании, такие как Socios, разработали свой собственный способ привлечения болельщиков с помощью лицензированных токенов для болельщиков, сотрудничающих с профессиональными командами. Компания предлагает владельцам фан-жетонов такие преимущества, как VIP-мероприятия, встречи, коллекционные предметы и товары Socios, но при этом не предоставляет болельщикам никаких значимых прав голоса в отношении их любимых команд.

Известно также, что цены на токены фанатов Socios очень волатильны и спекулятивны, что вызвало резкую критику со стороны многих футбольных фанатов, которые выразили обеспокоенность перспективой потери денег при одновременной монетизации их фэндома.

Жетоны как концепция ужасны.

Что касается криптовалют и футбольных клубов, то это немного похоже на то, чтобы идти в ногу с Джонсами.

Все остальные делают это, поэтому мы должны делать это, но это не регулируется и легко эксплуатируется теми, кто видит в этом возможность.

В конечном итоге в проигрыше оказываются фанаты.

- arseblog (@arseblog) 28 июня 2022 г.

Такие организованные группы, как Football Supporters Europe, также заявили, что "потрясены" решением УЕФА (руководящий орган европейского футбола) подписать трехлетнее партнерство с Socios в феврале, ссылаясь на подобные причины.

Источник