Именно активное участие спортивной экосистемы ускорило принятие мейнстрима неиграбельных токенов (НФТ), поскольку команды и игроки использовали технологию для вовлечения болельщиков. Однако спортивные болельщики показали, что они заинтересованы в том, чтобы выйти за рамки шумихи и сделать инвестиции на основе знаний о НФТ и доверия к эмитентам.

Затянувшаяся крипто-зима уничтожила завышенные цены на нижнем уровне во всей экосистеме NFT, непреднамеренно изменив настроение инвесторов и заставив пользователей переосмыслить свои долгосрочные инвестиционные стратегии. Исследование, опубликованное National Research Group (NRG), показало, что любители спорта готовы узнать о НФТ в ожидании более экологичного рынка.

Количество ежедневных продаж NFT в период с июня 2021 года по июнь 2022 года. Источник: NonFungible
Количество ежедневных продаж NFT в период с июня 2021 года по июнь 2022 года. Источник: NonFungible

В июне 2022 года продажи NFT упали до годового минимума, что стало сигналом о скором окончании шумихи вокруг NFT. Опрос 3250 спортивных болельщиков в США, Великобритании, Японии и Бразилии показал, что одним из самых больших сдерживающих факторов для покупки НФТ является повышенный страх потерять деньги или быть обманутым. 

Из общего числа только 15% респондентов полностью доверяют торговым площадкам НМТ, в то время как 30% отметили низкое или полное доверие к ним. Исследование показало, что "эта проблема особенно остро стоит в Японии, где 4 из 10 потребителей не доверяют торговым площадкам NFT".

Несмотря на геополитические разногласия, инвесторы из всех четырех стран единодушно согласились с необходимостью более строгого регулирования НФТ, учитывая такие факторы, как возрастные ограничения и допустимый риск.

В США, Великобритании, Японии и Бразилии 58% спортивных болельщиков считают, что имеют определенное представление о НФТ. Кроме того, 54% (или 1 755) респондентов считают, что НФТ оказали положительное влияние на их любимые виды спорта.

Министерство культуры и информационной политики Украины сообщило Cointelegraph о намерении правительства использовать доходы от продажи НФТ для восстановления произведений искусства.

Согласно заявлению министерства, вырученные от продажи средства пойдут на "восстановление украинских культурных учреждений", многие из которых были повреждены или разрушены в ходе продолжающейся войны с Россией.

Источник