Представьте, что вы заказываете Uber, чтобы добраться до важного собрания.

За исключением случаев, когда вы запрашиваете поездку, нет мгновенного подтверждения или ETA предполагаемого времени прибытия. Возникает тревога. Вы возитесь с телефоном, проверяете время, быстро подсчитываете в уме, чтобы увидеть, удастся ли вам встретиться. Вы ходите по комнате, выглядывая в окно, когда слышите проезжающую мимо машину. Вы находитесь во власти слепой веры, что ваш Uber прибывает вовремя. Опыт был бы тревожной пустотой критической контекстуальной информации.

Сегодня транзакции на Ethereum выглядят так.
Сегодня транзакции на Ethereum выглядят так.

Но вместо беспокойства ожидания это беспокойство по поводу транзакций: задержка дыхания, надежда на лучшее, криптовалютный феномен, связанный со скрещенными пальцами за спиной. Что касается беспокойства по поводу транзакций, то, пожалуй, нет более яркого примера, чем падение спроса на NFT.

NFT: источник добра и источник газа

NFT, или невзаимозаменяемые токены, существуют на стыке культуры и технологий, открывая беспрецедентные новые возможности расширения прав и возможностей создателей. Если вы посмотрите на недавнее безумие вокруг NFT, которое, по общему признанию, может казаться труднее делать каждый день, можно заметить признаки более глубокого структурного сдвига.

Искусство и ценность, которую ему приписывают, находится в глазах смотрящего. Цена произведения искусства диктуется тем, что кто-то готов за него заплатить. Но, как выясняется, когда дело доходит до падения NFT с высоким спросом, такого как COVIDPunks, каждый пользователь в экосистеме Ethereum в конечном итоге платит косвенно, а также в результате увеличения перегрузки сети, более высоких комиссий за газ и повышенного беспокойства о транзакциях.

Все 10 000 NFT от COVIDPunks были распроданы менее чем за час. Поскольку запуск совпал с лондонским хард-форком Ethereum и связанным с ним обновлением EIP-1559, COVIDPunks стал одним из крупнейших «сжигателей ETH» всех времен, уничтожив 525 ETH - или более 2,2 миллиона долларов США. Этот спрос увеличил перегрузку сети и увеличил комиссию за транзакции, что привело к нашествию неудавшихся транзакций и, как следствие, к потере капитала, не говоря уже о разочаровании пользователей, поскольку плата за газ Ethereum не подлежит возмещению.

Думайте об этом как о повышении цен на Uber в канун Нового года: вы будете платить больше за поездку, независимо от того, собираетесь ли вы на самую популярную вечеринку в городе или в аэропорт. За исключением того, что с вас будут взимать плату, даже если ваш водитель так и не приедет.

Цены на газ влияют на каждую транзакцию и определяются конкуренцией в мемпуле - эфемерном уровне до блокчейна - в том, что по сути является системой живых аукционов. Наблюдать за тем, что происходит в мемпуле, - это наблюдать за движением ценности, и это все равно что смотреть на карту вашего водителя Uber, прежде чем он прибудет к вам.

Понимание того, как работает мемпул, дает полезные знания как строителям, так и трейдерам. А капли NFT - идеальный образец для изучения под микроскопом.

Заправка топливного бака: грунтовка по платам за газ

До лондонского хард-форка Ethereum имел систему аукционов первой цены с единственной переменной: ценой на газ. Вам просто нужно было установить цену на газ, и все. Хорошая новость заключалась в том, что это было легко понять. Плохая новость заключалась в том, что было трудно оценить правильную цену на газ, что приводило к таким вещам, как перерасход пропущенных транзакций. Это было похоже на переговоры 1: 1, которые проходили примерно так:

Человек А) «Я очень хотел бы купить эту вещь; я заплачу вам 5 долларов, чтобы вы купили ее для меня. Сделка?»

Лицо Б) «Нет».

Человек А) «Сколько вы хотите, чтобы я заплатил за эту вещь?»

Человек Б) ТИШИНА

Человек A) «Э… вот 6 долларов?»

Лицо Б) «Нет».

Человек A) "Хорошо ... как насчет 7 долларов?"

Человек Б) «Да».

Вы уловили картину. Жесткий, неэффективный, все равно что бросать спагетти в стену и смотреть, что прилипнет.

Лондонский хард-форк включал EIP-1559, который упростил оценку цен на газ с переменными размерами блоков и дефляционными качествами. Однако EIP-1559 также значительно усложнил ситуацию. Вместо одной переменной, как раньше, комиссии за транзакции Ethereum теперь устанавливаются с помощью взаимозависимых переменных: базовой комиссии, максимальной комиссии за приоритет и максимальной комиссии за газ. Еще одна сложная часть? Эта система работает только с 5 августа, поэтому все мы располагаем ограниченными реальными данными о том, как выполняются транзакции и как меняются комиссии с течением времени.

История двух гонораров: где психология встречается с алгоритмами

Перегрузка сети и высокие сборы за газ во время сброса NFT являются результатом комбинированного воздействия алгоритмов и человеческой психологии. Во время падения NFT с высоким спросом, такого как Fatales NFT, базовая плата (то есть алгоритм) определяется динамикой рынка, которая увеличивается в зависимости от того, насколько заполнен каждый блок. Напротив, приоритетная плата, также известная как Miner Tip, определяется психологией человека. Как только человеческая психология берет верх, плату за газ, как и людей, становится намного сложнее понять.

Недавняя история показывает, что максимальная плата за приоритет вступает во владение во время войны ставок NFT. Спрос способствует увеличению спроса, и человеческая психология берет верх, поскольку пользователи дают все больше и больше чаевых за возможность купить NFT. Другими словами, барьер для входа резко возрастает. Можно сделать вывод, что увеличение платы за газ является катализатором для вовлечения большего числа людей, потому что, эй, если люди готовы платить такую ​​большую плату за газ, NFT может стоить намного больше в будущем. Это похоже на феномен теории очередей, когда длинная очередь за пределами ресторана привлекает больше посетителей, желающих ждать в этой очереди, исходя из предположения, что если большая группа людей готова ждать еды, она должна быть хорошей! Готовность человека часами ждать выпечку может свидетельствовать о любом количестве культурных, экономических и психосоциальных явлений. Эти предприятия сигнализируют о качестве своими длинными очередями и в то же время создают ажиотаж, как это может быть в случае более высоких сборов за газ во время падения NFT. Как говорится, ничто так не привлекает толпу, как толпа.

Давайте возьмем реальный пример и наглядно покажем, что происходит с платой за газ за кулисами запуска Fatales NFT.

Предоставлено Blocknative Research
Предоставлено Blocknative Research

Посмотрите на красные линии - в начале запуска Fatales NFT максимальная плата за приоритет (подсказка майнера) преобладает над базовой платой за включение. Люди дают чаевые как сумасшедшие. Фактически происходит то, что очень внезапно сеть переходит от этой гладкой сети к тому, что равносильно аукциону с приоритетом газа, когда люди просто делают ставки на приоритетную плату за включение для участия в снижении. Красная линия вначале составляет около сотни Gwei, и это то, что люди обычно считают подходящим второстепенным советом, но как только запускается дроп Fatales NFT, эта таблица возглавит новую «стоимость входа». Сразу же люди, которые прыгают в этот NFT, дают чаевые более 1000 Gwei. Чтобы попасть в список, вы должны давать большие чаевые.

На этом графике эти две платы накладываются друг на друга, чтобы проиллюстрировать разницу:

Предоставлено Blocknative Research
Предоставлено Blocknative Research

Однако на практике происходит то, что ваша базовая комиссия и ваша приоритетная комиссия складываются вместе в так называемую комиссию за транзакцию. Фиолетовый график показывает, что на самом деле происходит во всей сети, когда вы суммируете две комиссии.

Переломный момент

Это повторяющаяся закономерность во время падения спроса на NFT: срабатывает психология, и все дело в опрокидывании. В периоды быстрого роста спроса на сеть приоритетная плата берет на себя. Поведение сети меняется от алгоритма, определяемого базовой платой, к психологическому поведению людей, пытающихся подключиться к сети.

В какой-то момент ваша транзакция кажется подходящей по цене и является хорошим кандидатом для включения. А в следующий момент это не так. Это то место, где живет тревога транзакций, скрывающаяся в тени.

Снижение беспокойства по поводу транзакций

Типичные транзакции с блокчейном похожи на передачу вашего багажа в аэропорту. За стенами терминала тянется скрытый лабиринт сложности. В большинстве случаев ваша сумка выходит наружу, но иногда этого не происходит.

Беспокойство о транзакциях - настоящий и проблемный аспект экосистемы Ethereum, сдерживающий как институциональных, так и розничных инвесторов. Для всех нас, криптоэнтузиастов, которые хотят стать свидетелями роста участия крипто-экосистемы, беспокойство о транзакциях - серьезная проблема, которую необходимо решить.

Прямо сейчас отрасль сдерживает беспокойство по поводу транзакций. Однако, как и в случае с тревогой в реальном мире, где медитация, внимательность и прогулки на свежем воздухе могут помочь уменьшить беспокойство, есть инструменты, доступные и для криптопространства: а именно, мемпул. Несмотря на то, что в настоящее время он недостаточно используется, по мере того, как все больше децентрализованных бирж (DEX), децентрализованных приложений (DApps) и протоколов начинают использовать экстраординарные прогностические возможности, обеспечиваемые данными мемпула для обнаружения аномалий до цепочки, откроются огромные возможности, решения будут найдены. в масштабе, и беспокойство по поводу транзакций исчезнет.

Источник