Lightning Labs, разработчик Биткойн (BTC) Lightning Network (LN), выпустила бета-версию Lightning Network Daemon (lnd) — полную реализацию узла LN — с добавленной поддержкой последних обновлений протокола, включая Taproot и Musig2. среди прочих улучшений.

lnd — это программный компонент, который обрабатывает различные аспекты LN, включая управление базой данных, создание платежных счетов и отзыв платежей, и это лишь некоторые из них. Последняя версия программного обеспечения под названием lnd 0.15 beta (v0.15-beta) призвана дать разработчикам возможность создавать решения для большего количества вариантов использования, используя новейшие возможности сети Биткойн.

Объявляем бета-версию lnd 0.15: To Taproot and Beyond! ♾️

С участием:
Поддержка Taproot + Musig2 для лучшей конфиденциальности и эффективности, скоро Taro™
~95% сокращение места в базе данных для новых данных
️ Новый инструмент поиска пути для выбора скорости и стоимости платежей

Подробнее: https://t.co/5pavMcpxBg

— Lightning Labs⚡️ (@lightning) 28 июня 2022 г.

В объявлении руководитель отдела развития продуктов Lightning Labs Майкл Левин сообщил, что более 50 участников приняли участие в запуске первого выпуска компании в 2022 году, добавив, что:

«Этот выпуск предоставляет полную поддержку Taproot для внутреннего кошелька lnd, что делает его одним из самых продвинутых кошельков Taproot на сегодняшний день. Кроме того, в этом выпуске есть поддержка экспериментального API Musig2, совместимого с последней версией BIP».

Основная цель MuSig2, схемы с несколькими подписями, состоит в том, чтобы позволить создавать совокупные открытые ключи, которые можно использовать в выходных данных Taproot, таким образом предоставляя возможность авторизации транзакций с подписями Шнорра.

В отличие от предыдущих версий, бета-версия также удаляет избыточные данные из корзины журнала отзывов, что показало уменьшение размера базы данных на 95 % во время первоначального тестирования. Хотя обновление не освобождает место для существующих состояний, Левин предполагал, что последующий выпуск может включать функцию миграции, которая может вернуть старое дисковое пространство.

Оставаясь верными своему стремлению сделать LN более надежным, устойчивым и безопасным, Lightning Labs ввела больший контроль над настройками поиска пути, что в конечном итоге помогло снизить комиссию за транзакции за счет определения маршрута с наименьшей стоимостью.

25 июня сеть Биткойн зафиксировала самую низкую потребность в энергии в 2022 году — 10,65 гигаватт (ГВт). В результате вычислительная мощность для майнинга блоков BTC снизилась до 199,225 экзахеш в секунду (ЭХ/с).

Спрос на мощность сети Биткойн с 2018 по 2022 год. Источник: ccaf.io
Спрос на мощность сети Биткойн с 2018 по 2022 год. Источник: ccaf.io

Внезапное снижение энергопотребления Биткойна напрямую связано с падением скорости хеширования. Хешрейт майнинга соответствует вычислительной мощности, необходимой майнерам BTC для успешного майнинга блока — ключевого показателя безопасности.

Источник