Технология доказательства нулевого знания продолжает привлекать интерес и инвестиции: Binance Labs стала последней компанией, инвестировавшей в инфраструктуру с ZK-доказательством, разрабатываемую Delphinus Lab.

Венчурное подразделение Binance объявило о стратегических инвестициях в виртуальную машину с нулевым знанием WebAssembly (zkWASM) компании Delphinus Lab. Виртуальная машина zkWASM называется первой известной виртуальной машиной с открытым исходным кодом, поддерживающей ZK-вычисления и наборы для разработки прикладного программного обеспечения.

Как стало известно Cointelegraph, компания Binance Labs инвестирует в Delphinus Lab 2,2 млн долларов США. Эти средства будут направлены на развитие платформы zkWASM Hub, обеспечивающей автоматическую проверку и пакетную обработку Web3-приложений.

Мы рады сообщить, что инвестировали в @DelphinusLab!

Delphinus Lab - поставщик инфраструктуры, реализовавший первую известную виртуальную машину zkWASM с открытым исходным кодом, поддерживающую бездоверительные вычисления и SDK приложений.https://t.co/geWtkfBShm

- Фонд Binance Labs (@BinanceLabs) 21 августа 2023 г.

WebAssembly (WASM) остается важной составляющей Интернета как виртуальная машина, позволяющая запускать код популярных языков программирования в веб-браузерах. WASM была разработана в сотрудничестве Google, Mozilla, Microsoft и Apple в 2017 году.

Инфраструктура призвана облегчить разработку ZK-приложений на различных языках разработчиков, которые могут быть развернуты в средах, поддерживающих WASM. Технология ZK-proof широко используется для повышения уровня безопасности и конфиденциальности децентрализованных приложений.

Хаб zkWASM также позволит разработчикам распространять приложения GitHub в своей экосистеме с помощью сервиса автоматической компиляции и обновления.

В Binance Labs также отметили, что Delphinus Lab реализовала несколько наборов для разработки прикладного программного обеспечения на разных языках для различных приложений. В их число входят динамические программируемые NFT, полностью цепочечные игры, высокопроизводительные бездоверительные центральные книги ордеров (CLOB) и бездоверительные оракулы.

В заявлении основателя и генерального директора Delphinus Lab Синка Гао говорится о надеждах компании на создание децентрализованных приложений Web3 (DApps), сочетающих в себе "надежность" Web2 и "децентрализованность и отсутствие доверия" Web3:

"Наш концентратор zkWASM представляет собой оптимизированный многоцепочечный уровень исполнения, позволяющий разработчикам легко развертывать и управлять своими приложениями на базе WASM в динамической среде развертывания".

Binance Labs также отметила, что собирается использовать свои венчурные средства в более широкой экосистеме, уделяя особое внимание проектам, обеспечивающим масштабируемость, а также изучению слоев приложений, которые могли бы привлечь больше пользователей к Web3.

Представитель компании добавил, что основное внимание при инвестировании уделяется инновационным технологиям и критически важной инфраструктуре, обеспечивающей развитие новых отраслей. К ним относятся модульный блокчейн, децентрализованные финансовые протоколы с ликвидными ставками и ZK-защищенные решения.

Как подробно рассказывал Cointelegraph, технология ZK-proof доказала свою значимость для масштабирования экосистемы Ethereum. Ряд известных компаний, таких как ConsenSys, Polygon и пионеры ZK-технологий StarkWare, были в авангарде развития технологий и инфраструктуры на основе ZK.

Децентрализованный сервис данных Web3 Space and Time использует технологию ZK-proof для криптографической проверки информационных запросов в своей экосистеме. Фирма Proof of SQL генерирует SNARK-криптографическое доказательство запроса в своей децентрализованной сети данных, что позволяет пользователям быть уверенными в том, что запрос данных является точным и не подвергался манипуляциям.

Журнал: ZK-роллапы - это "эндшпиль" для масштабирования блокчейн: основатель Polygon Miden

Источник