Коалиция из 32 ведущих компаний, фондов и фондов объединила свои усилия для запуска ZPrize, спонсируемого отраслью конкурса, предлагающего призы в размере 7 миллионов долларов для ускорения криптографии с нулевым разглашением.

Смоделированный по образцу знаменитых соревнований XPrize, в которых использовались частные вклады в достижения в области космических полетов и здоровья океана, ZPrize увидит, как команды будут соревноваться за награды, разрабатывая новые алгоритмы и методы для улучшения существующих систем с нулевым разглашением.

Крупные имена объединяются для технологий с нулевым разглашением

ZPrize был создан для поддержки развития, необходимого для расширения будущего блокчейна и обеспечения более распространенных вариантов использования этой технологии.

Алекс Пруден, главный операционный директор Aleo и основатель инициативы ZPrize, сказал CryptoSlate, что конкурс предоставит отрасли основу, необходимую для того, чтобы стать мейнстримом. По словам Прудена:

«Цель ZPrize — совершить качественный скачок в криптографии с нулевым разглашением, которого ждут так много разработчиков протоколов и приложений Web3, чтобы их продукты могли масштабироваться до миллионов».

Он добавил, что:

«Спонсоры ZPrize представляют не только отрасль, но и объединенное сообщество верящих в эту технологию. Мы разделяем коллективное желание превратить эти захватывающие академические идеи в развернутую реальность. -искусство, чтобы сформировать кирпичи технологического фундамента, который будет масштабироваться и защищать сеть следующего поколения».

Почти два десятка компаний присоединились к инициативе в качестве спонсоров, в том числе Algorand, Celo, ConsenSys, Ethereum Foundation, Harmony One, Matter Labs, Polychain Capital и Polygon.

Команды будут соревноваться в различных категориях, которые спонсоры определили как важные для практического применения систем с нулевым разглашением. Заявки будут оцениваться по существующим техническим эталонным показателям, при этом самые значительные улучшения получат лучшие награды. По заявлению ZPrize Initiative, победители конкурса откроют исходный код своего решения задачи, чтобы все сообщество могло получить к нему доступ.

Последствия технологии с нулевым разглашением выходят далеко за рамки индустрии Web3. Устаревшие технологические компании осознали важность подобных систем и начинают играть более активную роль в поддержке и развитии сектора. AMD, ведущий мировой производитель чипов, является одной из таких старых компаний и предоставит оборудование для конкурса.

Инициатива ZPrize заявила, что одним из наиболее многообещающих подходов к масштабированию технологии с нулевым разглашением является использование специализированного оборудования, такого как программируемые вентильные матрицы (FPGA). AMD предоставит передовое оборудование, такое как карта ускорителя блокчейна Varium C1100, конкурирующим командам, участвующим в конкурсе на разработку решений.

Хамид Салехи, директор по маркетингу продуктов в AMD, сказал CryptoSlate, что включение криптографии с нулевым разглашением в платформу блокчейна имеет решающее значение для широкого внедрения технологии, но сопряжено со значительно возросшей вычислительной нагрузкой.

«FPGA обладают уникальными возможностями для эффективного ускорения протокола с нулевым разглашением на аппаратном уровне для создания масштабируемых блокчейн-решений. помогите продвинуть технологию с нулевым разглашением».

Конкурс начнется 15 мая.

Среди спонсоров ZPrize в алфавитном порядке: 0xPARC, Aleo, Algorand, Anoma, Aztec Protocol, Celo, CoreWeave, DZK, Espresso Systems, Ethereum Foundation, Findora, Harmony One, Kora, Manta Network, Mina Protocol, Matter Labs, Polkadot Pioneers. Приз, Polychain Capital, Polygon, RISC0, Trapdoor Tech, Валидатор с нулевым разглашением

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник