Совет по финансовой стабильности (FSB), глобальный финансовый регулятор, включающий все страны G20, готовится предложить международные правила регулирования криптовалют и стейблкоинов в октябре.

ФСБ на Монде выпустил заявление о международном регулировании и надзоре за деятельностью криптоактивов, объявив о масштабных усилиях по регулированию криптовалют.

Наблюдательный орган планирует в октябре 2022 года представить министру финансов и управляющим центральных банков стран G20 доклад о подходах к регулированию и надзору в отношении стейблкоинов и других криптоактивов. К этому времени СФС планирует подготовить отчет о публичных консультациях по обзору рекомендаций, включая "способы расширения существующих рамок для устранения пробелов и реализации рекомендаций высокого уровня".

Орган G20 также планирует представить еще один отчет о публичных консультациях, в котором будут предложены рекомендации по продвижению глобальной согласованности подходов к регулированию и надзору в отношении других криптоактивов.

"Эти совместные усилия СФС и международных органов по разработке стандартов направлены на минимизацию риска фрагментации и регулятивного арбитража", - отметили в СФС.

Согласно заявлению, растущий интерес ФСБ к регулированию криптовалют связан с недавним падением криптовалютных рынков. Рыночные потрясения высветили проблему "растущей взаимосвязи криптовалют с традиционной финансовой системой", сказал регулятор.

"Это может иметь побочные эффекты для важных частей традиционных финансов, таких как рынки краткосрочного финансирования", - заявил СФС, добавив, что глобальные регуляторы должны осуществлять надзор за криптовалютными рынками в соответствии с принципом "та же деятельность, тот же риск, то же регулирование".

Таким образом, стейблкоин, который войдет в основное русло финансовой системы, должен соответствовать "высоким стандартам регулирования и прозрачности, постоянно поддерживать резервы, сохраняющие стабильность стоимости, и отвечать соответствующим международным стандартам", - заявили в СФС.

По мнению некоторых руководителей отрасли, план FSB предложить рекомендации по глобальному унифицированному регулированию стейблкоинов является довольно сложной задачей.

Нарек Геворгян, генеральный директор поставщика криптоданных CoinStats, отметил, что FSB не имеет законотворческих полномочий, но обещает вписать криптоактивы в существующие правовые рамки стран-участниц. В заявлении для Cointelegraph Геворгян поставил под сомнение способность регулятора охватить все подходы и протоколы регулирования, заявив:

"Существующие правовые рамки могут помочь в регулировании спекулятивных аспектов рынка и централизованных бирж, но как СФС планирует интегрировать сотни существующих и недавно появившихся протоколов, которые радикально устойчивы к регулированию по своей конструкции?".

Ранее, в феврале этого года, ФСБ обозначила многочисленные риски, связанные с криптовалютной индустрией. В частности, ведомство было обеспокоено потенциальным крахом некоторых стейблкоинов, проблемой пробелов в данных в криптоиндустрии, а также потенциально угрожающими последствиями быстрого роста децентрализованных финансов.

Источник