Платформа управления одобрениями Revoke выпустила исправление, направленное на смягчение последствий нового криптомошенничества, которое заключается в том, что пользователей криптовалют заманивают отозвать "фальшивые одобрения", а затем навязывают им чрезмерно высокие комиссии за транзакции.

9 июля компания Revoke.cash заявила, что получила сообщения о том, что люди видят в истории транзакций неизвестные одобренные операции.

Вчера мы получили сообщения о том, что люди увидели в истории транзакций неизвестные операции с одобрением.

Оказывается, это новая афера, в которой мошенники используют так называемые газовые жетоны для кражи денег, когда жертвы отзывают эти "фальшивые разрешения". pic.Twitter.com/vpY2sGIv0T

- Revoke.cash (@RevokeCash) 9 июля 2023 г.

На самом деле мошенники используют так называемые "газовые жетоны", чтобы обмануть жертв и заставить их поверить в то, что они одобрили подозрительную транзакцию.

"Оказывается, это новая афера, в которой мошенники используют так называемые газовые жетоны, чтобы украсть деньги, когда жертвы отзывают эти "фальшивые разрешения".

Газовые токены были разработаны, когда плата за пользование сетью Ethereum начала расти. Пользователи могли эффективно хранить дешевый газ в периоды низкого спроса на сеть.

"Это позволило пользователям чеканить газовые токены, когда плата была низкой, и сжигать их, когда плата была высокой, эффективно "фиксируя" более низкую плату", - пояснил Ревоке.

Однако в Revoke заявили, что мошенники создают фальшивые газовые токены, которые они выпускают в эфир с поддельными разрешениями, которые, как думают пользователи, им нужно отозвать.

Поддельные токены были запрограммированы на генерацию большого количества газа во время отмененной транзакции, а вновь намайненные газовые токены отправлялись обратно мошенникам, в результате чего жертва получала высокую комиссию за транзакцию.

Компания Revoke заявила, что теперь она решила эту проблему, добавив проверку, которая отключает отмену одобрений в случае чрезмерной платы за газ. Компания посоветовала пользователям игнорировать поддельные одобрения:

"Лучшее, что можно сделать с этими фальшивыми одобрениями / фальшивыми токенами, - это игнорировать их. Пока вы не взаимодействуете с ними, они не смогут украсть ваши средства".

Revoke - это превентивный инструмент, который помогает пользователям практиковать более безопасное поведение криптокошелька путем управления или отзыва активных разрешений, например, тех, которые больше не требуются по протоколам DeFi.

Отменяет новое исправление для борьбы с мошенничеством по утверждению газовых жетонов. Источник: Twitter
Отменяет новое исправление для борьбы с мошенничеством по утверждению газовых жетонов. Источник: Twitter

Такие платформы, как Revoke, призывали пользователей отозвать разрешения на использование Multichain после многомиллионного взлома сети 7 июля. Это дало мошенникам новый способ заманить жертв, чтобы они одобрили их фальшивые отзывы транзакций.

Журнал: Зал пламени криптовалютного твиттера, Габриэль Хейнс: Говнопостинг без рубашки и охота на SBF на улицах мемов

Источник