Федеральный апелляционный суд США оставил в силе решение об отклонении коллективного иска инвесторов против брокерской компании Robinhood Markets в связи с неудачей с торговлей акциями, ставшей мемом в начале 2021 года.

В сентябре 2021 года 16 инвесторов подали коллективный иск против торговой платформы, утверждая, что компания ограничила их в покупке 13 "акций-мемов", когда в январе 2021 года хедж-фонды подверглись короткому сжатию.

По их мнению, это помешало им получить прибыль, а также привело к резкому падению цен на эти акции.

В январе 2022 г. компания Robinhood выиграла процесс отклонения жалобы, сославшись на то, что истцы не смогли обосновать свои требования. В марте 2023 г. истцы оспорили это решение в апелляционном суде США.

Однако, похоже, инвесторы потерпели очередное поражение, поскольку судья апелляционного суда США Бритт Грант (Britt Grant) оставил в силе решение об отказе в иске, заявив, что аргументы не имеют под собой юридической основы.

Она пояснила, что Robinhood "имела право поступить именно так, как поступила", поскольку не была юридически обязана защищать этих инвесторов от чисто экономических потерь.

Это связано с тем, что Robinhood имела и имеет законное право ограничивать возможности своих клиентов по торговле ценными бумагами и отказываться принимать любые их сделки, добавил судья Грант.

Заключительное слово Апелляционного суда США, подтвердившего решение суда первой инстанции о прекращении дела истца.
Заключительное слово Апелляционного суда США, подтвердившего решение суда первой инстанции о прекращении дела истца.

Если инвесторы решат продолжить рассмотрение дела, то следующий и последний путь будет пролегать через Верховный суд США - высшую судебную инстанцию США. При этом им необходимо будет подать ходатайство о "writ of certiorari", т.е. документ, в котором Верховный суд просит рассмотреть дело.

Верховный суд принимает к рассмотрению около 100-150 дел из более чем 7000 отзывов, поэтому шансы истца на повторное рассмотрение его дела, скорее всего, невелики.

В январе 2021 года произошел "короткий сквиз" GameStop, который первоначально был спровоцирован пользователями сабреддита /wallstreetbets.

Стратегия "короткого сжатия" заключалась в том, чтобы принести большие убытки фирмам Уолл-стрит, занимающимся "шортингом" именно этих акций, и при этом получить прибыль самим.

Еще 12 акций, включая AMC Entertainment, American Airlines Group, Blackberry, Bed, Bath & Beyond и Trivago, стали частью ажиотажа.

Однако акции GameStop стали одними из самых крупных участников ценового скачка на Reddit: по данным Macrotrends.net, в период с апреля 2020 г. по январь 2021 г. они выросли более чем на 9900% - с 0,86 долл. до 86 долл.

Журнал: Игры на основе блокчейна не совсем децентрализованы... но это скоро изменится

Источник