Организация по защите децентрализованных финансов (DeFi) обратилась в Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) с просьбой пересмотреть патент, принадлежащий компании, которую она обвинила в том, что она является "патентным троллем" - фирмой, которая стремится получить прибыль от патентных исков.

В своем блоге 11 сентября DeFi Education Fund (DEF) сообщил, что 7 сентября он подал более чем 90-страничную петицию в Patent Trial and Appeal Board с целью аннулировать патент, принадлежащий компании True Return Systems.

В патенте, выданном в 2018 году, заявлен процесс "связывания внецепочечных данных с блокчейном", сообщила глава юридической службы DEF Аманда Туминелли в сообщении X (Twitter) от 11 сентября.

Туминелли утверждает, что True Return пыталась продать свой патент в качестве нефункционирующего токена (NFT). Не найдя покупателя, она в октябре подала иск против DeFi протоколов MakerDAO и Compound Finance.

4/ Когда это не помогло, в октябре 2022 г. TRS подала на MakerDAO и "Compound Protocol" в два отдельных федеральных суда, обвинив их в нарушении патентов.
Ссылки на досье: https://t.co/w47v7fAAEthttps://t.co/ExTapxhKNq

- Аманда Туминелли (@amandatums) 11 сентября 2023 г.

"Очевидно, что целью [компании True Return] было назвать ответчиков, которые не смогли бы ответить на иск, чтобы получить решение по умолчанию", - сказал Туминелли.

Она заявила, что True Return попытается добиться исполнения решения суда в отношении держателей токенов и повторить процесс с другими протоколами, "которые либо не могут оспорить их в суде, либо не имеют для этого ресурсов".

DEF утверждает, что технология True Return, о которой идет речь в патенте, не является новой на момент его получения, и претендует на сходство с такими существующими технологиями, как InterPlanetary File System (IPFS), а также децентрализованные платформы хранения данных Sia, Storj и Swarm.

8/ В своем обращении мы указываем на то, что "изобретение" в патенте не является новым в 2018 году. Существует множество примеров "предшествующего уровня техники", на которые может обратить внимание Патентный совет - например, патент Nasdaq, который связывает данные о ценах вне цепи с историей транзакций на цепиhttps://t.co/amz3jREab7 pic.twitter.com/RJ3VVGFeEj

- Аманда Туминелли (@amandatums) 11 сентября 2023 г.

В компании True Return Systems подтвердили запрос Cointelegraph, но не сразу предоставили комментарий.

Компания DEF заявила, что подала петицию в USPTO, чтобы защитить возможность использования и разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом, остановить возможные планы True Return подавать в суд на криптопроекты и помочь MakerDAO и Compound в их судебной защите.

У компании True Return есть три месяца на то, чтобы по желанию ответить на петицию, по истечении шести месяцев USPTO должна принять решение о том, будет ли она продолжать рассмотрение патента, и у нее есть 12 месяцев на то, чтобы принять решение о том, должен ли патент быть аннулирован.

Журнал: Зал пламени: Криптоюрист Ирина Хивер об угрозах расправы, прогнозах судебных исков

Источник