Согласно сообщениям местных СМИ, видный российский законодатель предложил ставку подоходного налога с физических лиц в размере не менее 15% для майнеров криптовалюты, поскольку страна продолжает обсуждать правила для отрасли.

Быстрые факты

  • Владимир Гутенев, председатель отраслевого комитета Думы, заявил на брифинге в пятницу, что горнодобывающие компании должны облагаться налогом по ставке не менее 6%, а физические лица должны облагаться налогом по ставке не менее 15%. если страна решит рассматривать криптовалюту как ценную бумагу, сообщила российская деловая газета «Коммерсантъ».
  • Президент Владимир Путин поддерживает предложение правительства о налогообложении и регулировании майнинга криптовалюты, а не о полном запрете этой деятельности, сообщило агентство Bloomberg в прошлом месяце. Россия находится в разгаре продолжающихся дебатов о регулировании криптовалют.
  • Согласно последним данным Кембриджского центра, в конце августа Россия зафиксировала 11,2% мирового хешрейта биткойнов, что сделало ее третьим по величине центром майнинга в мире после США с 35,4% и Казахстана с 18,1%. по альтернативным финансам.

Источник