Сочетание увеличения хэшрейта, поступающего с майнинговых заводов, и подхода к защите цен помогает компании Marathon Digital Holdings (Nasdaq: MARA), занимающейся добычей биткоина (BTC), пережить медвежий рынок, сообщил Cointelegraph ее генеральный директор Фред Тиль.

В эксклюзивном интервью во время Биткойн-конференции 2023 в Майами Тиль раскрыл стратегию, лежащую в основе показателей Marathons в первом квартале 2023 года, где фирма сократила чистый убыток с $12,9 млн ($0,12 на акцию) в первом квартале 2022 года до $7,2 млн ($0,05 на акцию) в этом году.

Marathon компенсирует снижение цен на биткойн увеличением добычи. Компания сообщила о квартальном рекорде в 2 195 BTC, добытых за первые три месяца этого года, стоимость которых на момент написания статьи превышала 60 млн долларов США. "Сейчас мы работаем с хэшрейтом где-то 14,0 [Exhash/second (EH/s)], что в два раза больше, чем в конце прошлого года", - сказал Тиль о 74-процентном росте добычи, утверждая, что в ближайшие месяцы Marathon достигнет хэшрейта 23,0 EH/s.

Криптозима прошлого года оказала еще одно давление на компании, занимающиеся добычей биткоина. В декабре компания Core Scientific подала заявление о банкротстве по главе 11, а Greenridge получила от New York Digital Investment Group "спасательный круг" в размере 74 млн долларов на реструктуризацию долга, чтобы выжить в условиях падения стоимости биткоина.

Хотя цена биткойнов также повлияла на квартальные результаты, Marathon удалось сократить свой долг в марте на фоне краха банков в США. Горнодобывающая компания погасила срочный кредит в банке Silvergate Bank, освободив 3 132 биткоина, хранившихся в качестве залога по кредиту. В то время Marathon заявила, что этот шаг позволит избавиться от долга в размере 50 миллионов долларов США и снизить ежегодные расходы по займам на 5 миллионов долларов США.

Стратегия Marathons также включала усилия по защите активов от рыночных спадов. По словам Тиля, Marathon использовала капитал, привлеченный в прошлые годы, покупая буровые установки на пике рынка с ценовой защитой, привязывая свой долг к стоимости биткойнов.

"По мере снижения цен на рынке, наши цены были скорректированы в сторону уменьшения. Это означает, что мы в первую очередь изучили новейшие технологии, что означает, что наш флот будет самым энергоэффективным в отрасли. Средний расход энергии в отрасли составляет 43-44 джоуля на терахаш. Наш флот потребляет 24 джоуля на терахаш, то есть почти в два раза меньше энергии".

Marathon также инвестирует в зарубежные партнерства. Ранее в мае компания объявила о создании совместного предприятия с инфраструктурой цифровых активов Zero Two для создания в Абу-Даби крупномасштабного предприятия по добыче биткоина, включающего две майнинговые площадки общей мощностью 250 мегаватт.

Абу-Даби был выбран из-за его асимметричного энергетического рынка, на котором энергетические мощности, необходимые для удовлетворения летнего спроса, остаются незадействованными зимой, сказал Тиль. "Им не нужно выделять средства из государственной казны на субсидирование электроэнергии, потому что теперь биткоин будет субсидировать это".

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник