Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) будет вызвать множество непредвиденных «последствий».

МВФ Кристалина Джордживе допустила ошибку в осторожности в отношении розничных CBDCs в интервью 1 мая на глобальной конференции Института Милкена 2023 года.

Георгиев объяснил, что МВФ считает, что розничные CBDC имеют гораздо больше возможностей для ошибок, чем оптовые CBDC.

«Мы думаем, что оптовые CBDC могут быть созданы с довольно небольшим пространством для нежелательных сюрпризов, тогда как розничные CBDC полностью трансформируют финансовую систему так, как мы не знаем, какие последствия он может принести».

Розничные CBDC-это виртуальные валюты, выпущенные государством, выпущенные центральными банками для использования потребителями и предприятиями.

Оптовые CBDC аналогично выпущены центральным банком, но предназначены для того, чтобы позволить финансовым учреждениям нести резервные депозиты с центральным банком.

МВФ сотрудничает с примерно 50 странами, чтобы обеспечить принятие лучших практик, сказала Георгиевская, которая, как она ожидает, в будущем окажет огромное влияние на банки и экономику.

Мое послание на глобальной конференции @milkeninstitute: «Подумайте о немыслимых!» После пандемии и войны России с Украиной мы должны быть готовы к тому, что невозможно представить.

Спасибо @mystephanomics за захватывающий разговор. #Miglobal pic.Twitter.com/q2y4a6ikwh

- Кристалина Георгивея (@kgeorgieva) 1 мая 2023 г.

«Мы взаимодействуем со странами, мы работаем с 50 странами в настоящее время по этой теме», - сказал руководитель МВФ.

«Мы увидим очень значительное преобразование, которое поступает из CBDC».

Георгиве отметила, что «даже» Соединенные Штаты сейчас занимаются разработкой CBDC, что привело ее к выводу, что «будущее» CBDC теперь здесь:

«Даже в США, где это было в течение довольно долгого времени, тема не очень интересна, теперь есть участие, и по правильной причине. Будущее наступило».

МВФ объявила 12 апреля, что опубликует справочник CBDC, который поможет центральным банкам с разработкой и реализацией CBDC. Финансовое агентство Организации Объединенных Наций заявило, что решение было принято после «беспрецедентного» уровня интереса со стороны стран по всему миру.

Журнал: Unstablecoins: Depegging, Bank Runs и другие риски Loom

Источник