ANZ, один из Австралии «Big 4», перестанет облегчить снятие средств и депозиты из ряда своих австралийских филиалов, поскольку он стремится подтолкнуть своих клиентов к использованию постоянно расколотого количества банкоматов и депозитных машин.

Решение получило откат, так как такие критики, как Патриция Воробей, от Совета стареющей Австралии, сообщив австралийцу, что изменения могут непропорционально повлиять на пожилых людей, которые менее способны к цифровому - в то время как другие предполагают, что это сделает пользователи FIAT более восприимчивыми к техническим вопросам Полем Это также возобновило опасения, что это начало стремления ликвидировать денежные средства, и что денежные средства вскоре могут быть заменены цифровыми валютами Центрального банка (CBDC).

Конец денег близок.

Они пытаются стать всеми цифровыми, а затем привлекут цифровую валюту Центрального банка (CBDC), чтобы они могли программировать, чтобы они могли контролировать, как вы тратите свои деньги.

В конце концов они смогут сделать ваши деньги CBDC с истечением срока действия или запретить определенные продукты. pic.Twitter.com/8o27nn4iye

- Уолл -стрит Серебро (@WallStreetSilv) 29 марта 2023 г.

В ответ на вопросы Cointelegraph, представитель ANZ отметил, что все затронутые филиалы-все это столичные филиалы, в которых поблизости есть банкоматы и депозитные машины, и что этот шаг был частично вызван транзакциями в ячейке, уменьшающимися более чем на 50% за последние четыре года.

Развитие происходит по мере того, как Австралия постепенно переходит в безналичное общество, с процентом розничных выплат, произведенных с падением денежных средств с 59% в 2007 году, до 27% в 2019 году, согласно бюллетеню от Резервного банка Австралии от 16 марта (РБА).

RBA отметил, что результаты его опроса 2022 года будут доступны в конце этого года, но добавили, что пандемия COVID-19 только ускорила эту тенденцию, причем предприятия также способствовали сдвигу:

«Кроме того, значительная доля торговцев указала на планы препятствия денежных платежам в какой -то момент в будущем».

РБА также указал на сокращение банкоматов и филиалов банков по всей стране, причем число банковских отделений упало на 30% с 2017 года, в то время как количество банкоматов упало на 25% с 2016 года.

Одной из основных проблем с заменой CBDCs является то, как они могут повлиять на индивидуальную свободу и конфиденциальность, поскольку денежные транзакции предлагают анонимность и способность совершать транзакции, не оставляя записи.

Пилотная программа CBDC в настоящее время ведется в Австралии с обновлением в середине 2023 года, и одной из последствий, определенных RBA, было то, что она может вытеснить австралийский доллар наличными.

В ответе по электронной почте на вопросы Cointelegraph, представителя другого банка Big4, NAB, несколько развел эти страхи, сказав:

«NAB по -прежнему занимается наличными в наших филиалах, и мы не планируем менять. Денежные средства будут продолжать играть важную роль в австралийском обществе до тех пор, пока наши клиенты захотят».

В то время как два других банка в Большой 4, CBA и Westpac не отвечали на вопросы Cointelegraph к моменту публикации, Westpac сообщил австралийцу, что у него также не было планов, чтобы получить доступ к наличным деньгам через свои филиалы, однако представитель CBA был немного более неоднозначным в их ответе.

Asia Express: США и Китай пытаются раздавить Binance, SBF 40 миллионов долларов

Источник