В этом выпуске
  1. До Квон: Местонахождение неизвестно
  2. Слияние: Кайф, а потом похмелье
  3. e-CNY: Канберра вызывает

1. Обналичьте меня, если сможете

Пока Южная Корея ищет помощь Интерпола, чтобы вернуть До Квона из компании Terraform, чтобы он предстал перед властями своей страны, он говорит, что его местонахождение никого не касается, кроме него самого. Изображение: Ухэ Чо/ Bloomberg
Пока Южная Корея ищет помощь Интерпола, чтобы вернуть До Квона из компании Terraform, чтобы он предстал перед властями своей страны, он говорит, что его местонахождение никого не касается, кроме него самого. Изображение: Ухэ Чо/ Bloomberg

По цифрам: Где находится До Квон? - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Где бы ни находился в настоящее время руководитель Terraform Labs Квон До Хён, более известный как До Квон, он рискует быть признанным нелегалом, поскольку Южная Корея начала процесс аннулирования его паспорта. Прокуроры Сеула обратились в Интерпол с просьбой выдать Квону "красное уведомление" - международный запрос правоохранительным органам 195 стран-членов Интерпола на арест и задержание подозреваемого по уголовному делу.

  • Власти Южной Кореи выдали ордер на арест Квона, создателя рухнувшего алгоритмического стейблкоина UST и родственной ему монеты LUNA (сейчас переименованной в LUNA Classic), за предполагаемые нарушения внутреннего законодательства о рынках капитала. Вместе с Квоном в списке разыскиваемых находятся еще пять человек, сообщает Bloomberg.
  • Южная Корея проверяет Квона и Terraform Labs на предмет подозрений в мошенничестве после многомиллиардного краха экосистемы Terra в мае. Многие инвесторы потеряли крупные суммы денег в результате краха Terra, а некоторые увидели, как исчезают их сбережения.
  • Смертельная спираль Terra вызвала серию неплатежеспособностей и банкротств в криптоиндустрии, поскольку цены на монеты резко упали, отрезав более триллиона долларов от общего объема криптовалютного рынка.
  • Многие считали, что Квон находится в Сингапуре, и видеоинтервью, опубликованное в прошлом месяце, казалось, подтверждало его местонахождение.
  • Но в выходные полиция Сингапура сообщила, что Квон в настоящее время не находится в городе-государстве.
  • Я не "в бегах" или что-то подобное - для любого правительственного агентства, проявившего интерес к общению, мы находимся в полном сотрудничестве и нам нечего скрывать", - заявил Квон в Твиттере, защищая свою частную жизнь. Прокуроры Южной Кореи оспаривают утверждения Квона.
  • Представитель Terraform Labs отказался комментировать обвинения, предъявленные Квону, а Квон не ответил на запросы Forkast`s о комментарии.

2. Слияние, без всплеска

Подъем криптовалютного рынка после долгожданного слияния Ethereum оказался недолгим, и некоторые токены, созданные в результате форков сети, несут большие потери. Изображение: Envato Elements
Подъем криптовалютного рынка после долгожданного слияния Ethereum оказался недолгим, и некоторые токены, созданные в результате форков сети, несут большие потери. Изображение: Envato Elements

По цифрам: The Merge Ethereum - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

На прошлой неделе криптоиндустрия праздновала успех проекта Ethereum`s Merge, поскольку сеть завершила переход на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS) и постепенно отказалась от энергоемкой системы Proof-of-Work (PoW). 

  • Эта неделя началась с серьезной головной боли для криптовалютного рынка: в понедельник курс Ethereum впервые с июля упал ниже 1 300 долларов США. По состоянию на середину недели по азиатскому времени токен торговался на уровне 1 330 долларов США.
  • Биткоин также опустился ниже 18 500 долларов США, самого низкого уровня с июня. С тех пор BTC поднялся до 18 900 долларов США.
  • Форки Ethereum, вызванные стремлением майнеров сохранить свой способ ведения бизнеса PoW, также столкнулись с техническими проблемами при запуске, а появившиеся монеты, такие как EthereumFair, потеряли до 88% своей стоимости с момента слияния.
  • Другие ведущие альткоины, использующие PoS, такие как Cardano, Solana и Polkadot, были одними из самых больших неудачников в начале недели.
  • На этой неделе криптоинвесторы держатся на плаву, поскольку ожидается, что Федеральная резервная система США объявит об очередном повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов в предрассветные часы в четверг в Азии или в среду днем в США.
  • Рыночные аналитики CME Group первоначально прогнозировали 40% вероятность того, что ФРС решится на более резкое повышение ставки на 1% после того, как августовские данные по инфляции превзошли ожидания. Впоследствии аналитики снизили этот прогноз до 18%.
  • Председатель ФРС Джером Пауэлл пообещал снизить инфляцию в США до 2%. Экономисты ожидают, что центральный банк повысит процентные ставки до 4% в течение года, чтобы усмирить разрастающуюся инфляцию. 

3. Австралийские правила

Австралийский сенатор Эндрю Брэгг говорит, что будущее использование цифрового юаня банками Австралии может подорвать национальную безопасность страны. Изображение: Envato Elements
Австралийский сенатор Эндрю Брэгг говорит, что будущее использование цифрового юаня банками Австралии может подорвать национальную безопасность страны. Изображение: Envato Elements

Австралийский сенатор Эндрю Брэгг - один из самых крипто-грамотных законодателей страны - разработал законопроект о мониторинге китайских банков, работающих в Австралии, и их будущего использования цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC), которая, по его словам, может представлять угрозу национальной безопасности Австралии. 

  • Цифровой юань, официально известный как e-CNY, является самым передовым проектом CBDC, действующим в крупной экономике. Пока Соединенные Штаты колеблются по поводу выпуска цифрового доллара, испытания пекинского CBDC, который разрабатывается уже более семи лет, распространились на 23 китайских города и региона.
  • "[Валюта E-CNY], если она получит широкое распространение в Тихоокеанском регионе или даже в Австралии, даст китайскому государству огромную власть - экономическую и стратегическую, которой у него сегодня нет", - сказал Брэгг на местном радио на этой неделе. "Поэтому, я думаю, нам нужно быть готовыми к этому. Нам нужно больше знать об этой цифровой валюте, поэтому [предлагаемый законопроект о цифровых активах (регулирование рынков)] устанавливает требования к отчетности в этом отношении".
  • Австралийский криптозащитник заявил, что планирует представить законопроект о цифровых активах во время следующего заседания парламента в конце месяца.
  • Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии, но отношения между двумя странами испортились после того, как Пекин ввел запреты и санкции на австралийский экспорт в ответ на призыв Канберры провести независимое расследование происхождения COVID-19.
  • Растущее влияние Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе также вызывает беспокойство в Канберре. В начале этого года Китай подписал пакт о безопасности с Соломоновыми островами, который позволит Пекину создать военную базу в этой стране, соседствующей с Австралией. 
Источник