Концептуальный художник Райдер Риппс опубликовал в Твиттере свой ответ и встречные претензии на иск, поданный против него и его коллеги Джереми Кэхена по поводу нарушения прав на торговую марку бренда Bored Ape Yacht Club (BAYC).

Риппс привел множество аргументов в свою защиту, включая "защиту 1-й поправки от нечистых рук" и повторение утверждений о том, что коллекция BAYC создана по образцу нацистской символики.

BAYC против RR/BAYC

24 июня создатели BAYC Yuga Labs подали иск против ответчиков, ссылаясь на несколько обвинений, включая ложное обозначение происхождения, ложную рекламу, киберсквоттинг и нарушение прав на торговую марку.

Претензии касаются коллекции RR/BAYC NFT, которая, как представляется, имеет идентичные изображения с оригинальной коллекцией BAYC NFT. RR/BAYC была создана Ripps за несколько недель до того, как Yuga Labs подала иск.

В то время Риппс сказал, что его коллекция RR/BAYC ставит своей целью бросить вызов понятиям интеллектуальной собственности применительно к цифровым произведениям искусства. Более того, она вызвала дебаты вокруг "природы NFT, происхождения и цифрового владения", для которых происхождение является определяющим аспектом оценки искусства, а также помогает извлечь смысл из самого произведения искусства.

16 декабря судья Джон Ф. Уолтер, окружной суд Центральной Калифорнии, частично отклонил, а частично удовлетворил ходатайство об отклонении и ходатайство о прекращении дела, первоначально поданное Риппсом и Каханом 3 октября.

Судья Уолтер отклонил все аспекты иска ответчиков, за исключением ходатайства об отклонении восьмого основания иска - неосновательного обогащения.

Всего в деле было 11 исков, а именно: ложное указание происхождения, ложная реклама, киберсквоттинг, нарушение товарного знака по общему праву, недобросовестная конкуренция по общему праву, недобросовестная конкуренция, ложная реклама, неосновательное обогащение, намеренное вмешательство в перспективное экономическое преимущество и небрежное вмешательство в перспективное экономическое преимущество. Это означает, что Риппс и Кэхен все еще на крючке по оставшимся десяти причинам иска.

Судья вынес свое постановление на основании представленных документов, при этом ни одна из сторон не представила устных аргументов.

Представитель Yuga Labs дал CryptoSlate следующее заявление в ответ на постановление судьи:

"Наш иск о привлечении Риппса и Кэхена к ответственности за очевидную и вопиющую кражу товарных знаков Yuga Labs по праву продвигается вперед благодаря этому решению. Суд согласен с тем, что их чудовищная ложь не имеет отношения к делу и не дает им карт-бланш на посягательство на наши торговые марки. Они намеренно вводят потребителей в заблуждение и зарабатывают миллионы, используя интеллектуальную собственность Yuga для маркетинга и продажи поддельных NFT. Мы будем продолжать доказывать эти факты по мере продвижения дела".

Райдер Риппс отвечает

Ответчики подали ответ на решение судьи Уолтера 27 декабря, в котором они потребовали проведения суда присяжных.

В 55-страничном документе подробно рассматриваются 16 конкретных пунктов, подтверждающих их правоту. К ним относятся:

  • защита прав по Первой поправке
  • добросовестное использование
  • Изображениям BAYC не хватает выразительности
  • Yuga Labs отказывается от своих марок
  • молчаливое согласие и/или эстоппель
  • нечистые руки в результате того, что BAYC является незаконным, включая классификацию в качестве незарегистрированной ценной бумаги
  • применимость доктрины отказа от претензий
  • справедливый эстоппель
  • требования истца, представляющие собой неосновательное обогащение
  • отсутствие обоснования на основании того, что RR/BAYC являются концептуальным и перформанс-артом
  • права ответчиков на использование "спорного имущества" в целях концептуального и перформансного искусства
  • добросовестность ответчиков
  • Неспособность компании Yuga Labs смягчить последствия до начала судебного разбирательства
  • несправедливое распределение убытков, если они вообще существуют
  • спекулятивные убытки

В твитах Риппса также содержатся обвинения в запугивании и преследовании, например, угрозы со стороны агента Yuga Labs по имени Гай Осеари, а также клеветнические высказывания соучредителей компании Грега Солано и Вайли Ароноу в адрес ответчиков во время подкаста.

Ответчики требуют прекращения дела и встречного иска о возмещении ущерба в связи с эмоциональным расстройством и потерей времени, а также ряда других требований.

Источник