В среду на утренних торгах в Азии биткоин впервые почти за три недели торговался выше отметки 20 000 долларов США. Эфир и остальные 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации, за исключением стейблкоинов, также выросли после того, как парламент Великобритании проголосовал за то, чтобы криптовалюты регулировались как финансовые инструменты.

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 4% до 20 091 доллара США за 24 часа до 8:15 утра в Гонконге, достигнув трехнедельного максимума в 20 348 долларов США, согласно данным CoinMarketCap. Эфир подскочил на 8,8% до 1 406 долларов США, после того как ранее взлетел до 1 562 долларов США, что соответствует уровню до слияния сети в середине сентября.
  • Это произошло после того, как во вторник Палата общин, нижняя палата парламента Великобритании, проголосовала за регулирование криптоактивов как финансовых инструментов в рамках предложенного законопроекта о финансовых услугах и рынках. Теперь законопроект отправится в Палату лордов, верхнюю палату, для голосования, прежде чем стать законом. Это произошло после того, как в понедельник новым премьер-министром страны стал Риши Сунак, в послужном списке которого есть высказывания в поддержку криптовалют, когда он занимал пост министра финансов.
  • В десятке лидеров CoinMarketCap наибольший рост продемонстрировал Cardano, подскочивший на 11,3% до 0,40 доллара США, после того как за ночь он достиг более чем двухнедельного максимума в 0,4142 доллара США. Солана также значительно выросла, поднявшись на 8,9% до US$30,91, достигнув ранее двухнедельного максимума в US$32,19.
  • BNB, родной токен смарт-цепочки BNB, управляемой крупнейшей в мире криптовалютной биржей Binance, подорожал на 3,8% до 285 долларов США, обогнав второй по величине в мире стейблкоин Circle и заняв четвертое место в списке, поскольку его рыночная стоимость достигла 45,6 млрд долларов США.
  • "Волатильность криптовалют в последние два месяца была крайне низкой по сравнению с Nasdaq и S&P, что говорит о том, что криптовалюты меньше реагируют на макроэкономическое давление", - говорит Трейси Плауман, главный операционный директор Bamboo 61 Pty Ltd., австралийской компании, предлагающей микроинвестиции в криптовалюты. В результате мы наблюдаем сильное давление со стороны покупателей в криптовалюте, особенно в Ethereum, что свидетельствует о потенциальном изменении импульса". Хотя это долгожданная передышка, в среднесрочной перспективе все еще ожидается волатильность". "
  • Американские акции также выросли во вторник. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,1%, индекс S&P 500 - на 1,6%, а индекс Nasdaq Composite - на 2,3%. 

Источник