По сообщениям, генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид обращает свое внимание на криптодобывающую промышленность с возможностью приобретения проблемных горнодобывающих компаний, сообщает Bloomberg News.

Это произошло после того, как FTX заключила сделку с BlockFi о продлении кредитной линии на 400 миллионов долларов и опционе на приобретение компании за 240 миллионов долларов.

Остановка распространения инфекции

Генеральный директор, который через свою компанию Alameda Research оказывал кредитную поддержку проблемным криптовалютным учреждениям, сказал, что криптодобывающая промышленность играет определенную роль в распространении заразы.

Согласно Банкман-Фрид:

"Когда мы думаем о горнодобывающей промышленности, она играет некоторую роль в возможном распространении заражения, поскольку есть компании, которые обеспечивали кредиты своими буровыми установками. Может появиться действительно привлекательная возможность для нас - я определенно не хочу сбрасывать эту возможность со счетов".

Примечательно, что генеральный директор, как сообщается, присматривался к компаниям, занимающимся добычей криптовалют, которые в той или иной форме влияют на баланс компаний, предоставляющих крипто-кредиты.

Согласно отчету, за последние два года криптомайнеры "агрессивно" расширялись на фоне рыночного ралли, установившего новые максимумы. Однако из-за медвежьего рынка почти 4 млрд долларов США кредитов, обеспеченных оборудованием для добычи криптовалют, оказались под угрозой.

Это так, поскольку многие из этих машин упали в цене на 50% с момента достижения рынком пика в ноябре 2021 года.

Добыча криптовалют перестала быть выгодной 

С начала крипто-зимы компании, занимающиеся добычей криптовалют, пострадали от спада, и многие из них продали свои активы. Несмотря на снижение объемов добычи, стоимость энергии для майнинга продолжает расти.

Например, чтобы оставаться прибыльным, затраты на добычу Bitcoin (BTC) должны быть меньше, чем стоимость вознаграждений и комиссий за транзакции. Если это не так, майнеры будут терять больше денег, чем зарабатывать.

В результате акции ведущих майнинговых компаний упали более чем на 75% в этом году, и аналитики прогнозируют, что многим майнерам будет трудно пережить крипто-зиму.

Недавно компания по добыче биткоинов Compass Mining лишилась предприятия в штате Мэн после того, как субподрядчик заявил о неуплате счетов за электроэнергию. Однако компания опровергла эти заявления, назвав их "совершенно неверными".

Bitfarms в конце июня продала почти половину своего BTC-холдинга, чтобы сократить долги и сохранить ликвидность. В апреле генеральный директор американской компании Marathon Digital Holdings Фред Тиль заявил, что его компания открыта для продажи по подходящей цене.

Абдулрасак Аривула
Журналист в CryptoSlate

Абдулрасак - максималист блокчейна, который считает, что технология необходима для будущего, к которому мы движемся. Он является ярым исследователем и писателем, который использует свои труды для информирования о перспективах в блокчейн-пространстве. Свободное время он проводит за написанием сценариев для фильмов и прочесыванием закоулков Quora.

Источник