Бывший генеральный директор компании FTX Сэм Банкман-Фрид утверждает, что прокуроры пропустили сроки предоставления ключевых доказательств, необходимых для защиты по ряду обвинений в мошенничестве.

5 июня адвокаты Банкмана-Фрида сообщили окружному судье США Льюису А. Каплану в письме, что правительство не передало все содержимое пяти электронных устройств, которые должны были быть обнаружены до конца марта.

Среди устройств были ноутбук и iPhone, принадлежащие бывшему генеральному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон, и ноутбук, принадлежащий соучредителю FTX Гэри Вангу.

Согласно письму адвокатов Банкман-Фрид:

"Поскольку до даты судебного разбирательства осталось менее четырех месяцев, защита обеспокоена тем, что несвоевременное предоставление столь объемных и важных материалов повлияет на подготовку защиты".

Банкман-Фрид должен предстать перед судом 2 октября по целому ряду обвинений в мошенничестве, незаконных политических пожертвованиях и взятках китайскому правительству. Он не хочет переносить дату суда, и могут быть поданы дополнительные ходатайства, "если вновь полученные данные дадут основания для новых ходатайств", говорится в письме.

Выдержка из письма адвокатов компании "Банкман-Фрид". Источник: CourtListener
Выдержка из письма адвокатов компании "Банкман-Фрид". Источник: CourtListener

Далее в письме говорилось, что правительство также не представило информацию, касающуюся должников FTX. "Эти несвоевременные представления имеют кумулятивный эффект на способность защиты должным образом подготовиться к судебному разбирательству", - говорится в письме, после чего сообщается, сколько именно информации отсутствует:

"Пять материалов, представленных на данный момент, являются объемными, в общей сложности они содержат более 3,6 миллионов документов и более 10 миллионов страниц".

Первые четыре документа включали около 1,1 миллиона документов, а последний, полученный защитой 25 мая, содержит чуть менее 2,5 миллиона документов, "что более чем втрое превышает количество документов в существующих материалах".

Между тем, банкиры FTX, которым поручено спасти пострадавшую компанию, по сообщениям, рассматривают возможность обналичивания акций компании, входящей в сектор искусственного интеллекта, о котором сейчас много говорят.

6 июня Semafor сообщил, что Perella Weinberg, инвестиционно-банковская фирма, работающая по контракту с обанкротившейся биржей, "дразнила потенциальных инвесторов продажей акций на сотни миллионов долларов" в стартапе искусственного интеллекта Anthropic.

Согласно балансовым отчетам FTX на момент банкротства в ноябре 2022 года, компания владела акциями Anthropic на сумму 500 миллионов долларов, которые, по оценкам, сейчас стоят гораздо больше, поскольку бум ИИ в самом разгаре.

Anthropic привлекла 450 миллионов долларов в ходе последнего раунда финансирования серии С 23 мая при заявленной оценке в 4,6 миллиарда долларов.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник