Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения пяти участникам криптовалютной схемы Понци - Trade Coin Club, которая обманула более 100 000 инвесторов по всему миру на 82 000BTC, что на тот момент оценивалось в 295 миллионов долларов США, говорится в пресс-релизе SEC от 4 ноября.

Trade Coin Club - это криптографическая пирамида, выдаваемая за многоуровневую маркетинговую программу, которая работала с 2016 по 2018 год и обещала прибыль от несуществующего бота для торговли криптоактивами.

На момент публикации стоимость украденного биткоина составляет примерно 1,7 миллиарда долларов, что делает его одной из крупнейших схем Понци всех времен.

Среди привлеченных к ответственности - Дувер Торрес Брага, который создал и управлял Trade Coin Club и получил прибыль в размере не менее 55 миллионов долларов в биткоинах, а также организаторы этой схемы Джофф Парадайз, Келеионалани Акана Тейлор и Джонатан Тереолт, которые получили 1,4 миллиона, 2,6 миллиона и 625 тысяч долларов соответственно.

Криптовалютная схема Понци

По данным SEC, Trade Coin Club обманул инвесторов, заставив их думать, что они будут зарабатывать 0,35 процента минимальной прибыли ежедневно от ботов для торговли криптоактивами, совершая миллионы микротранзакций в секунду. Брага прикарманивал средства инвесторов для личного пользования и для выплат промоутерам платформы.

Вместо прибыли, полученной от деятельности бота по торговле криптоактивами, как обещал The Trade Coin Club, клуб выплачивал средства, снятые с депозитов инвесторов.

SEC преследует членов клуба за нарушение положений о борьбе с мошенничеством и регистрации ценных бумаг, ценных бумаг и регистрации брокеров-дилеров. Между тем, SEC также добивается финансовой компенсации от членов клуба.

SEC утверждает, что в настоящее время она начинает расследование с использованием инструментов отслеживания и анализа блокчейна, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершает мошенничество с ценными бумагами.

Правительственное агентство также выступило с предупреждением для инвесторов, попросив их воздержаться от вложений в активы, выявив красные флажки, включая обещания высоких доходов от инвестиций, нелицензированных или незарегистрированных продавцов, изображения стремительного роста стоимости инвестиционных счетов и поддельные отзывы.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник