Сэм Бэнкман-Фрид, основатель криптовалютной биржи FTX, во вторник признал себя невиновным по ряду новых обвинений, связанных с прошлогодним крахом его криптовалютной империи.

Быстрые факты

  • Прокуратура США 14 августа предъявила новое обвинение Банкман-Фрид по семи пунктам мошенничества и заговора. Среди них обвинение в том, что Банкман-Фрид похищал средства клиентов для участия в политических кампаниях перед промежуточными выборами в США в 2022 году.
  • Прокуроры утверждают, что Банкман-Фрид скрывал свои действия, направляя деньги от родственной FTX компании Alameda на личные счета руководителей FTX. Затем они делали пожертвования от своего имени, утверждают прокуроры.
  • Между тем, в ходе слушаний во вторник адвокаты Бэнкмана-Фрида потребовали предоставить бывшему генеральному директору FTX доступ к ноутбукам с доступом в Интернет для ознакомления с документами, полученными в ходе этапа раскрытия информации.
  • Защитники также утверждают, что он проживает в неадекватных условиях в бруклинском Центре содержания под стражей Metropolitan. По их словам, в учреждении не обеспечивается вегетарианское питание и не выдаются лекарства по рецепту для лечения синдрома дефицита внимания и депрессии.
  • Банкман-Фрид, состояние которого в свое время оценивалось в 26 млрд. долларов США, обвиняется в попытке использовать политическое влияние, полученное за счет пожертвований, для лоббирования в Конгрессе и регулирующих органах законов, благоприятных для FTX.
  • Считается, что в 2022 году Банкман-Фрид пожертвовал политическим деятелям более 40 млн. долларов США, что делает его одним из крупнейших доноров Вашингтона. В основном он жертвовал демократам, хотя, по его словам, он также жертвовал республиканцам, используя нераскрытые "темные" пожертвования.
  • Банкман-Фрид был арестован на Багамах в декабре 2022 года по обвинению в многомиллиардном мошенничестве, связанном с крахом биржи FTX. Он утверждает свою невиновность и не признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям.

Источник