Сэм Бэнкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, украл средства клиентов для взносов на политическую кампанию перед промежуточными выборами в США в 2022 году, как утверждает прокуратура в обвинительном заключении, представленном в понедельник.

Быстрые факты

  • Прокуроры утверждают, что 31-летний Бэнкман-Фрид сделал пожертвования на кампанию из средств клиентов, украденных у дочерней компании FTX Alameda Research. Он скрывал свои действия, переводя деньги из Аламеды на личные счета руководителей FTX, которые затем делали пожертвования от их имени, утверждает прокуратура.
  • Обвинения, выдвинутые окружному судье Нью-Йорка Льюису Каплану, включают мошенничество с использованием электронных средств связи, мошенничество с ценными бумагами, мошенничество с товарами и отмывание денег, связанное с крахом FTX в ноябре прошлого года.
  • Бэнкман-Фрид, состояние которого оценивалось в 26 миллиардов долларов, обвиняется в попытке использовать политическое влияние, полученное за счет пожертвований, для лоббирования в Конгрессе и регулирующих органах законодательства, благоприятного для FTX.
  • Считается, что в 2022 году Бэнкман-Фрид пожертвовал более 40 миллионов долларов политическим деятелям, что сделало его одним из крупнейших доноров Вашингтона. В основном он жертвовал демократам, хотя утверждает, что также жертвовал республиканцам, используя нераскрытые «темные» пожертвования.
  • Первоначальное судебное разбирательство по обвинению в мошенничестве и отмывании денег назначено на 2 октября.
  • На слушаниях в округе Нью-Йорка в пятницу Бэнкман-Фрид был заключен в тюрьму, и его залог был отменен после того, как судья Каплан постановил, что он «вероятно» подделал показания по крайней мере двух свидетелей, включая Кэролайн Эллисон, генерального директора Alameda Research и бывшую девушку Бэнкмана-Фрида. . Он якобы слил личные дневники Эллисон репортеру New York Times, пытаясь повлиять на общественное мнение о ее персонаже.
  • Бэнкман-Фрид был арестован на Багамах в декабре 2022 года по обвинению в многомиллиардном мошенничестве, связанном с крахом биржи FTX. Он настаивает на своей невиновности и не признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям.

Источник