Как сообщается, федеральные прокуроры проводят расследование в отношении Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX.com, на предмет возможного манипулирования рынком, которое привело к краху Terra-LUNA в мае, сообщает New York Times.

Быстрые факты

  • Прокуроры США на Манхэттене изучают возможность привлечения Банкмана-Фрида за манипулирование ценой несостоявшегося алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) и его родственного токена LUNA в интересах двух основанных им компаний - FTX и ее брокерского подразделения Alameda Research, сообщили газете New York Times два неназванных человека, знакомых с делом.
  • Сообщается, что расследование все еще находится на ранней стадии, и пока неясно, установили ли прокуроры какие-либо правонарушения со стороны измученного основателя компании.
  • Банкман-Фрид "не знал о каких-либо манипуляциях на рынке и, конечно, никогда не собирался участвовать в манипулировании рынком", - говорится в его заявлении, по данным New York Times. 
  • Хотя точная причина краха TerraUSD и LUNA до сих пор не ясна, большая часть ордеров на продажу UST могла исходить от Alameda Research, которая, по сообщениям, разместила короткие позиции, чтобы получить выгоду от падения цен на LUNA во время майского краха, согласно неназванным источникам, на которые ссылается New York Times. 
  • Сеть Terra (теперь Terra Classic) остановила добычу блоков в мае, после того как UST потерял привязку к доллару, в результате чего цена LUNA`s упала почти до нуля. 

Источник