Криптовалютная биржа FTX возместит 6 миллионов долларов США, потерянных пользователями в результате фишинговой атаки в выходные, сообщил в понедельник в Twitter основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид. 

Быстрые факты

  • Фишинговая афера была связана с криптовалютной торговой платформой 3Commas, которая позволяет пользователям создавать автоматические торговые боты на других взаимосвязанных биржах, таких как FTX.
  • По словам Банкмана-Фрида, мошенники использовали распространенную технику фишинга, создавая поддельную копию сайта 3Commas, перехватывая регистрационные данные жертвы, а затем совершая сделки на реальных счетах жертвы, похищая миллионы долларов в процессе.
  • "Мы в основном искоренили сайты, которые пытаются обмануть пользователей, маскируясь под FTX", - заявил криптомиллиардер в Twitter. "Но мы не можем исправить поддельные сайты, выдающие себя за другие сервисы... включая 3Commas".
  • Однако Банкман-Фрид, сама себя называющая эффективным альтруистом, сказала: "В данном конкретном случае мы выплатим компенсацию пострадавшим пользователям". Данные по цепочке показывают, что в ходе мошенничества в выходные дни было похищено около 6 миллионов долларов США. 
  • "Это разовая акция, и мы не будем делать этого в дальнейшем", - подчеркнул Банкман-Фрид. "Сейчас каждая компания должна отдельно заниматься фишингом, и это отстой".

Источник