28 июля сенатор США Шеррод Браун (Д-Огайо) направил письма Тиму Куку, генеральному директору Apple, и Сундару Пичаи, генеральному директору Google и Alphabet, с просьбой предоставить информацию о том, что компании делают для защиты пользователей от мошеннических криптовалютных приложений.

Этот шаг был предпринят после того, как 18 июля Федеральное бюро расследований (ФБР) выпустило предупреждение против мошеннических криптоприложений, которые принесли убытки на сумму около 42,7 млрд долларов.

Киберпреступники использовали логотипы, названия и другую информацию криптовалютных компаний для создания поддельных мобильных приложений с целью обмана инвесторов, пишет Браун в письме. Поэтому важно, чтобы криптовалютные компании принимали меры предосторожности для предотвращения мошенничества, в том числе предупреждали инвесторов о росте мошенничества, добавил Браун. Но также важно, чтобы магазины приложений имели надлежащие меры предосторожности для предотвращения поддельных приложений, написал Браун.

Все дело в деталях

Браун попросил обе компании до 10 августа прислать подробную информацию о процессе утверждения криптовалютных приложений для их соответствующих магазинов приложений.

Сенатор также попросил предоставить подробную информацию о критериях, используемых компаниями для выдачи разрешения на размещение в магазине приложений, и о мерах, принятых для обеспечения "надежности и безопасности" приложений, претендующих на размещение в магазине.

Браун, который является председателем сенатского комитета по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам, также попросил сообщить о мерах, принимаемых компаниями для предотвращения превращения криптоприложений в их магазине в фишинговые приложения.

Кроме того, Браун попросил компании предоставить информацию о том, как часто они отслеживают приложения в своем магазине приложений для предотвращения мошенничества и какие меры принимаются против приложений, признанных мошенническими.

В письме также содержится просьба к Google и Apple предоставить подробную информацию о своих системах, чтобы общественность могла сообщать о мошеннических приложениях. Кроме того, Браун просит компании перечислить шаги, предпринятые для повышения осведомленности о мошенничестве с криптовалютными приложениями.

Наконец, Браун спросил, координировали ли компании какие-либо действия, связанные с приостановкой или удалением поддельных криптоприложений, с другими магазинами приложений с января 2020 года или обменивались ими.

На 28 июля запланировано слушание под председательством Брауна о том, как растущее мошенничество и спекуляции на рынках криптовалют и ценных бумаг угрожают инвесторам.

В марте Браун провел слушания, на которых обсуждалась роль цифровых активов в киберпреступности и незаконном финансировании. В феврале он председательствовал на слушаниях, посвященных изучению рисков, связанных со стабильными монетами.

Источник