Сенатор-республиканец Тед Круз ввел законопроект о блокировке Федеральной резервной системы Соединенных Штатов от запуска цифровой валюты центрального банка «прямого потребителя» (CBDC).

В заявлении от 21 марта Круз сказал, что он представил законопроект, чтобы ФРС не разрабатывала розничную CBDC, «который федеральный правительство может использоваться в качестве инструмента финансового наблюдения».

Круз заявил, что «более важно, чем когда -либо», обеспечить политику США по цифровым валютам защищать «финансовую конфиденциальность, поддерживать доминирование в долларах и развивать инновации», и добавил: добавляется:

«CBDC, которые не могут придерживаться этих трех основных принципов, могут позволить такому организации, как Федеральная резервная система мобилизоваться в розничный банк, собирать личную информацию о пользователях и отслеживать их транзакции на неопределенный срок».

Круз утверждал, что федеральное правительство «не имеет полномочий в одностороннем порядке устанавливать» CBDC.

«Мы должны расширять возможности предпринимателей, обеспечивать инновации и увеличивать личную свободу - не удумать», - подчеркнул он.

Федеральное правительство не имеет полномочий в одностороннем порядке устанавливать валюту центрального банка.

Читайте о моем новом законопроекте в @foxbusiness: Ted Cruz представляет FED Blocking Feds с принятием цифровой валюты центрального банка: //t.co/lox3u41na4

- Сенатор Тед Круз (@sentcruz) 21 марта 2023 г.

Законопроект о анти-CBDC Cruz имеет поддержку сенаторов-республиканцев Майка Брауна из Индианы и Чака Грассли из Айовы.

В заявлениях оба выразили убеждение, что CBDC будет использоваться в качестве инструмента наблюдения.

Если законопроект будет принят в закон, он гарантирует, что государство не «придумывает» финансы трудолюбивых американцев, заявил Градсли:

«Американский народ должен иметь возможность потратить свои деньги, как они выбирают, без возможности, что каждая транзакция может быть отслежена правительством».

Законопроект о анти-CBDC-вторая попытка Круза, Брауна и Граули, которые внесли аналогичный законопроект 30 марта 2022 года, чтобы запретить ФРС выдачу CBDC непосредственно лицам.

Тем не менее, почти 12 месяцев спустя, законопроект все еще не прошел мимо этапа введения.

Между тем, значительный прогресс достигается в CBDC в долларах США с тех пор, как президент Джо Байден подписал исполнительный приказ о «обеспечении ответственного развития цифровых активов» в марте 2022 года.

В ноябре Федеральный резервный банк Нью-Йорка и несколько крупных финансовых фирм, включая BNY Mellon, Citi, HSBC и Wells Fargo, приняли участие в 12-недельной пилотной программе Digital Dollar с Mastercard и Swift.

Круз, Браун и Грэссли занимаются единственными политиками США, борющимися за то же самое, чтобы вычеркнуть CBDC.

20 марта губернатор Флориды Рон ДеСантис призвал законодателей штата представить закон, запрещающий цифровой доллар во Флориде.

Desantis сравнил цифровой доллар с цифровым юаней Китая и заявил, что E-CNY использовался для широкого «мониторинга поведения граждан», говоря:

«В любом случае, когда они могут попасть в общество, чтобы осуществлять свою повестку дня, они сделают это. Итак, что такое цифровая валюта Центрального банка, это обследование американцев и контролирующее поведение американцев».

Нет CBDC во Флориде https://t.co/p9pwstmrln

- Рон Десантис (@govrondesantis) 20 марта 2023 г.

Конгрессмен США Том Эммер недавно представил 22 февраля собственный законопроект против CBDC.

Эммер также рассказал о проблемах конфиденциальности, окружающих CBDC, в которых говорилось, что программируемый доллар может быть «легко вооружен» как инструмент шпионажа, чтобы «задушить политически непопулярную деятельность».

Журнал: CBDCs криптонит для криптонита?

Источник