Гэри Генслера, обвиненного в том, что он «подставил колени» рынкам капитала США и уклонялся от вопросов о биткойнах и картах Pokemon, похоже, на этой неделе подвергся жуткой критике со стороны Конгресса.

27 сентября глава Комиссии США по ценным бумагам и биржам снова оказался перед законодателями на запланированных слушаниях, на которых обсуждалась деятельность его агентства по надзору за рынками.

Вот некоторые из наиболее ярких и отрицательных моментов слушаний.

«Вы — Тоня Хардинг в сфере регулирования ценных бумаг».

Одну из наиболее красочных аналогий привел представитель США Энди Барр, который обвинил Генслера в том, что он «подставил колени» американским рынкам капитала нормативной бюрократией.

Барр сослался на старые показания Генслера, в которых Генслер утверждал, что США являются крупнейшим, самым развитым и инновационным рынком капитала в мире и что его не следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся, поскольку «даже золотые медалисты должны продолжать тренироваться».

«При всем уважении, господин председатель, если рынки капитала США являются золотыми медалистами, то вы — Тоня Хардинг в сфере регулирования ценных бумаг», — сказал Барр.

«Вы ставите колени на рынки капитала США лавиной бюрократической волокиты, исходящей от вашей Комиссии».

Барр, предположительно, имеет в виду скандал, когда американская фигуристка Тоня Хардинг наняла нападавшего для нападения на ее соперницу Нэнси Керриган в преддверии чемпионата США по фигурному катанию 1994 года и зимних Олимпийских игр. Керриган не участвовала в чемпионате США.

Г-н Барр Генслеру:

«Если рынки капитала США являются золотым медалистом, вы — Тоня Хардинг в сфере регулирования ценных бумаг, потому что вы бьете по коленям рынки капитала США…»

pic.Twitter.com/D9VOxtXAGC

– Джон Диккенс (@johnLdickens) 27 сентября 2023 г.

«Я бы хотел, чтобы администрация Байдена сказала, что вы уволены».

Тем временем представитель США Уоррен Дэвидсон также резко высказался о Генслере, заявив, что надеется, что администрация Байдена его уволит.

«Я бы хотел, чтобы администрация Байдена сказала, что вы уволены», — сказал Дэвидсон.

Дэвидсон обвинил Генслера в продвижении «проснувшейся» политической и социальной программы и злоупотреблении своей ролью председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Пребывание Гэри Генслера в Комиссии по ценным бумагам и биржам выдвигает на первый план две ключевые проблемы.

1) Проблема @GaryGensler
2) Структурная проблема @SECGov

Вот почему я представил #FireGaryGensler Закон о стабилизации SEC и реструктуризировал SEC. pic.twitter.com/Ud3giejKfZ

– Уоррен Дэвидсон (@WarrenDavidson) 27 сентября 2023 г.

Представитель США добавил, что он надеется, что Закон о стабилизации SEC, который он представил вместе с представителем США Томом Эммером, поможет этому случиться.

«Вы приводите аргументы в пользу этого законопроекта [Закона о стабилизации SEC] каждый день, будучи председателем», — заключил он.

Генслеру не дали возможности ответить.

Генслер повторяет, что Биткойн не является ценной бумагой

На вопрос председателя комитета Палаты представителей США по финансовым услугам Патрика МакГенри, является ли Биткойн ценной бумагой, Генслер в конце концов уступил, заявив, что Биткойн не соответствует тесту Хоуи.

«Он не соответствует тесту Хоуи, который является законом страны», — сказал Генслер, подразумевая, что Биткойн не является ценной бумагой.

Затем МакГенри предположил, что Биткойн должен быть товаром, на что Генслер уклонился от ответа, заявив, что проверка этого выходит за рамки законов США о ценных бумагах.

Гэри Генслер говорит, что #Биткоин НЕ является ценной бумагой, но отказывается говорить, что это товар.

У него заканчивается время. Когда такая мощная компания, как Blackrock, запрашивает биткойн-ETF, вы ДОЛЖНЫ его предоставить. pic.twitter.com/yhKcMzfzx6

— ₿itcoin-терапевт (@TheBTCTherapist) 27 сентября 2023 г.

Генри также предположил, что Генслер пытался «задушить экосистему цифровых активов» и отказался открыто рассказать Конгрессу о связях SEC с FTX и ее бывшим генеральным директором Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Генслеру также не предоставили возможности ответить на претензии МакГенри.

Являются ли коллекционные карточки Pokemon ценными бумагами? Это зависит.

Представитель США Ричи Торрес использовал свое время, чтобы расспросить Генслера о его интерпретации того, что представляет собой инвестиционный контракт.

Торрес подверг Генслера испытанию, спросив, является ли покупка физической торговой карты покемонов сделкой с ценными бумагами.

Я подверг перекрестному допросу председателя @SECGov Гэри Генслера о срочном инвестиционном контракте, который является ключом к определению его полномочий в сфере криптовалют.

Генслер изо всех сил пытался ответить на основные вопросы, например, требует ли инвестиционный контракт контракта. Его уклонения оглушительны и убийственны. pic.twitter.com/EJcZEHiKGL

– Представитель Ричи Торрес (@RepRitchie) 27 сентября 2023 г.

«Предположим, я купил карту покемонов. Будет ли это считаться транзакцией с обеспечением?»

Генслер ответил: «Я не знаю, в чем дело», прежде чем в конце концов пришел к выводу, что это не ценная бумага, если она куплена в магазине. Затем Торрес спросил:

«Если бы я купил токенизированную карту Pokemon на цифровой бирже через блокчейн, является ли это безопасной транзакцией?»

«Мне нужно знать больше», — ответил Генслер.

Затем Генслер объяснил, что именно тогда инвесторы могут предвидеть прибыль, основанную на усилиях других, — это суть теста Хоуи. Представитель Торрес назвал «уклонения» Генслера «оглушительными и изобличающими».

Знак неповиновения

Между тем, во время перекрестных допросов между Генслером и представителями США зоркие наблюдатели заметили логотип Coinbase «Stand With Crypto» позади председателя SEC.

СРОЧНО: Стенд Coinbase с логотипом Crypto был показан на слушаниях по делу Гэри Генслера pic.twitter.com/IAwqyDEQea

– Мисс Teen Crypto (@missteencrypto) 27 сентября 2023 г.

Инициатива под руководством Coinbase — это 14-месячная кампания, стартовавшая в августе. Целью организации является продвижение законодательства о криптовалютах в США.

Coinbase также провела «День поддержки криптовалют», который состоялся в Вашингтоне, округ Колумбия, 27 сентября, чтобы пропагандировать лучшие инновации и политику в области криптовалют.

Журнал: Binance, Coinbase обратились в суд, а SEC маркирует 67 криптовалютных ценных бумаг: Hodler`s Digest, 4–10 июня

Источник