Сенатор Элизабет Уоррен (D-Mass.) распространяет среди своих коллег по Сенату письмо, которое отменит юридическое руководство для банков, хранящих и торгующих криптовалютами, сообщает Bloomberg News 4 августа.

В письме сообщается, что Управление валютного контролера (OCC) призывает работать с Федеральной резервной системой (ФРС) и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) над заменой некоторых принятых при Трампе правил в отношении услуг по хранению криптовалют на более ориентированные на потребителя подходы.   

Со ссылкой на помощника сенатора, члена банковского комитета Сената, агентство Bloomberg сообщило, что сенатор собирает подписи своих коллег, прежде чем окончательный вариант будет отправлен в OCC. 

Известные детали из письма показывают, что Уоррен обеспокоен тем, что OCC не смог должным образом рассмотреть риски, связанные с банковской деятельностью, связанной с криптовалютами, сообщает Bloomberg.

Как сообщается, в письме содержится ряд вопросов к OCC, в том числе перечисление регулируемых банков, которые в настоящее время предлагают услуги, связанные с криптовалютами, и предполагаемый общий объем этой деятельности.

Исполняющий обязанности финансового контролера отвечает.

Когда его спросили об этом, исполняющий обязанности контролера OCC Майкл Хсу ответил, что не получал никакого письма, хотя это была бы интересная тема для ответа, сообщает Bloomberg.

В четверг на Шестой ежегодной конференции по финтеху Федеральной резервной системы Филадельфии Майкл ответил на интервью:

"Я очень верю, что все, что приходит в банковскую систему в криптовалюте, должно быть безопасным, надежным и справедливым, и мы собираемся сделать все необходимое таким образом, чтобы это было устойчиво, долговечно и надежно. Я думаю, что мы делаем довольно хорошую работу. Только что произошла целая куча событий, и банковская система находится в довольно хорошей форме. Я думаю, отчасти это благодаря предпринятым нами действиям".

Позиция США в отношении банков, предлагающих услуги по хранению криптовалют

В последний год работы администрации Трампа OCC установил, что национальный банк может предоставлять услуги по хранению криптовалюты от имени клиентов и допустимые банковские услуги любому законному бизнесу по своему выбору, включая криптовалютные компании, при условии эффективного управления рисками и соблюдения действующего законодательства, сообщает Bloomberg.

Как сообщается, администрация Байдена разъяснила это правило, когда новый исполняющий обязанности финансового контролера Хсу объяснил, что банку необходимо письменное уведомление об отсутствии возражений со стороны надзорного органа. 

Банки, заинтересованные в предоставлении услуг по хранению криптовалют, также были обязаны продемонстрировать свою готовность вести эту деятельность безопасно, создав соответствующие системы управления рисками. 

Источник