Двухпартийный законопроект сенаторов Патрика Туми (R-Pa.) и Кирстен Синема (D-Ariz.) предлагает освободить от налогов операции с криптовалютами на сумму до 50 долларов.

В случае принятия Закон о справедливости в отношении виртуальных валют освободит американских пользователей криптовалют от необходимости сообщать об операциях с цифровыми активами ниже пороговой суммы.

По словам сенатора Туми, действующие налоговые правила в отношении криптовалют препятствуют интеграции цифровых активов в "повседневную жизнь" американцев. Это предложение будет способствовать использованию криптовалют в качестве жизнеспособного метода оплаты для мелких повседневных транзакций.

"В то время как цифровые валюты имеют потенциал стать обычной частью повседневной жизни американцев, наш нынешний налоговый кодекс стоит на пути".

Используйте для повседневных платежей

Обсуждая законопроект в эфире CNBC`s Squawk Box, корреспондент деловых новостей Илан Муи сказал, что освобождение от налогов относится к налогу на прирост капитала.

"Цель - стимулировать принятие криптовалюты населением, упростив совершение повседневных покупок".

Несколько отраслевых групп, включая Ассоциацию блокчейна, Ассоциацию рынков цифровых активов и Coin Center, заявили о своей поддержке законопроекта.

Генеральный директор Coin Center Джерри Брито сказал, что законопроект откроет криптовалютные платежи для розничных платежей, услуг подписки и микротранзакций. Брито добавил, что в случае принятия законопроекта его последствия приведут к ускоренному развитию "децентрализованной инфраструктуры блокчейн", чтобы сделать криптовалюту более пригодной для платежных целей.

"Что еще более важно, это будет способствовать развитию децентрализованной инфраструктуры блокчейна в целом, поскольку сети зависят от небольших комиссий за транзакции, которые сегодня доставляют пользователям трудности с соблюдением требований".

Уклонение от уплаты налогов с криптовалют остается приоритетной задачей

Согласно закону Конгресса, принятому в ноябре 2021 года, криптовалютные компании будут обязаны регистрировать транзакции пользователей с 2023 года, а отчеты об этих транзакциях будут направляться в налоговую службу и пользователям в следующем году.

По данным Bloomberg, планы отложены, но окончательное решение еще не принято.

"Уклонение от уплаты налогов с криптовалют остается главным вопросом для политиков Вашингтона даже на фоне недавнего спада. Казначейство и Налоговое управление изо всех сил стараются быстро разработать правила, которые фирмы будут использовать при сборе и предоставлении информации о сделках своих клиентов."

Планы подверглись критике со стороны криптоиндустрии за слишком широкий охват. Джейк Червински, глава отдела политики Blockchain Association, призвал продлить срок выполнения требований, поскольку неопределенность вокруг этого процесса сохраняется.

Чарльз Реттиг, глава IRS, ранее заявил, что неоплаченные крипто-налоговые обязательства являются фактором, способствующим возникновению налогового разрыва, под которым понимается разница между тем, что причитается и тем, что выплачивается.

На данный момент неясно, как и повлияет ли Закон о справедливости в отношении виртуальных валют на планы IRS.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник