В 2014 году Эрик Вурхиз основал компанию ShapeShift. К концу 2021 года ShapeShift прекратит свое существование как компания. Она станет DAO, децентрализованной автономной организацией. Владельцы их токена FOX будут иметь полное управление над ней, и они "откроют исходный код и инфраструктуру ShapeShift". Это говорится в официальном заявлении компании, в котором также отмечается:

Нам стало ясно, что децентрализация - это единственный способ достичь безграничных, неизменных финансов. Поэтому децентрализация ShapeShift - это способ сохранить верность принципам, впервые заложенным Сатоши и в документе Bitcoin.

В собственном блоге Вурхиса, посвященном изменениям, генеральный директор обещает: "Наши корпоративные структуры будут полностью ликвидированы к концу процесса". Вурхис также подробно описывает всю бюрократическую волокиту, с которой они столкнулись, пытаясь создать концепцию ShapeShift, и утверждает, что сейчас "торговля цифровыми активами без трения по цепочкам, без хранения, осуществляемая в манере, уважающей и защищающей пользователей, снова стала возможной".

В телефонном интервью Coindesk генеральный директор дал откровенный ответ, который ясно объясняет ситуацию:

"Это определенно радикально. Год назад я бы счел это чем-то причудливым, но сейчас я вижу, как создается этот инструмент, и вижу, как эти сообщества строятся вокруг токенов вместо акционерной структуры. Тот факт, что ShapeShift действительно закрывает свою корпоративную структуру, выделяет ее на фоне других".

Это действительно так. ShapeShift движется по неизведанным водам. 

Хорошо, но как будет работать ShapeShift DAO?

В ближайшие несколько месяцев ShapeShift выпустит в воздух 340 миллионов токенов FOX по всему пространству DeFi. Это "крупнейший аирдроп в истории". Все, кто использовал ShapeShift в прошлом, имеют на это право. Свою долю получат и пользователи других известных проектов DeFi. Компания надеется, что этот процесс позволит распространить семена и привлечь больше людей в проект. 

Со временем управление всей платформой ShapeShift с открытым исходным кодом перейдет к держателям FOX. Это будет процесс, в котором принятие решений перейдет от полностью централизованной структуры акционеров/совета директоров ShapeShift сегодня к полностью децентрализованной структуре сообщества/токенов в будущем.

Озвученные акционеры уходят не с пустыми руками. У них не будет никаких особых привилегий, но они могут участвовать в жизни компании по своему усмотрению. Согласно блогу Вурхиса:

Наши акционеры получат все финансовые активы корпорации по мере ее разворачивания. Кроме того, они получили пропорциональные токены FOX, которые разблокируются в течение трех лет, и с их помощью они могут участвовать в управлении в будущем. Они могут участвовать в управлении настолько, насколько пожелают, но у них нет никаких особых привилегий.

И сам Вурхиз по-прежнему будет принимать активное участие:

Для прозрачности, я буду крупнейшим держателем FOX, с чуть более 5% от максимального общего объема предложения, разблокируемого линейно в течение трех лет, все по цепочке. Следующий по величине держатель имеет примерно 1,6%, и дальше идет длинный хвост.

Удастся ли эксперимент или они пытаются подлететь слишком близко к солнцу?

График цены ETH на Poloniex | Источник: ETH/USD на TradingView.com

Как Вурхис и компания справятся с переходом?

Генеральный директор на данный момент объясняет, чего они пытаются достичь:

Управляемый своими пользователями, ShapeShift будет интегрирован с наиболее востребованными криптовалютами и протоколами DeFi - нейтральный интерфейс к будущей финансовой системе, на которую каждый сможет влиять, но никто не сможет контролировать.

И Вурхис рассказал Coindesk, чем, по его мнению, в конечном итоге является их услуга:

"Мы, по сути, являемся криптоинтерфейсом", - сказал Вурхис, и он был создан с учетом возможности интеграции с любым кошельком, приложением, блокчейном или примитивом, который хотят создать предприниматели.

Но как они туда попадут? Ну, это будет фундамент, как объясняет объявление ShapeShift:

ShapeShift создаст хорошо финансируемую некоммерческую организацию - Фонд - с узкой целью продвижения и содействия переходу к полностью децентрализованному проекту, принадлежащему сообществу. Как только будет достигнута достаточная децентрализация, этот фонд получит мандат на роспуск.

И Вурхис подробно рассказывает об этом в своем блоге:

Создана казна ShapeShift DAO, в которой хранится более 242 000 000 токенов FOX (24% от максимального общего предложения). Любые FOX, невостребованные в результате airdrop через три месяца, будут добавлены в эту сокровищницу.

Итак, в заключение, ShapeShift распадется и децентрализуется. Они откроют исходный код своего программного обеспечения и организуются вокруг токена FOX. Или, по их словам, "экономика, которая вращается вокруг безграничного, ликвидного токена, а не традиционной структуры акционерного капитала, связанной юрисдикцией".

Какой интересный эксперимент.

Featured Images by Karen on Unsplash - Charts by TradingView

Источник