Германский инженерный и технологический гигант Siemens стал одной из первых компаний в Германии, которая выпустила цифровую облигацию на общественном блокчейне на сумму 60 миллионов евро, с погашением в течение одного года в соответствии с Законом о электронных ценных бумагах Германии.

Согласно объявлению, облигация была продана непосредственно инвесторам, таким как Dekabank, DZ Bank и Union Investment, без необходимости центрального клирингового и бумажного глобального сертификата. Siemens отметил, что процесс позволяет выполнять транзакции гораздо быстрее и эффективнее, чем традиционные методы, связанные с облигациями.

Siemens подчеркнул преимущества использования цифровых облигаций по сравнению с традиционными методами, связанными с облигациями в своем объявлении. По словам компании, «выпуск облигации на блокчейне предлагает ряд преимуществ по сравнению с предыдущими процессами. Например, она делает бумажные глобальные сертификаты и центральную клиринг ненужную. Что больше, облигация может быть продана непосредственно инвесторам Без необходимости банка функционировать в качестве посредника ».

Хотя транзакция была завершена с использованием классических способов оплаты, поскольку цифровой евро еще не был доступен во время транзакции, она все еще была завершена всего за два дня. Siemens стремится позиционировать себя в качестве пионера в постоянной разработке цифровых решений для рынков капитала и ценных бумаг.

Питер Ратгеб, корпоративный казначей в Siemens AG, общий:

«Отказавшись от бумаги и к общественным блокчейнам для выпуска ценных бумаг, мы можем выполнить транзакции значительно быстрее и эффективнее, чем при выпуске облигаций в прошлом. Благодаря нашему успешному сотрудничеству с нашими партнерами по проекту, мы достигли важной вехи в развитии. цифровых ценных бумаг в Германии ».

За последние несколько лет Siemens экспериментировал с технологией блокчейна. В октябре 2020 года Cointelegraph сообщил, что на основе энергетической платформы на основе блокчейна Pebbles, поддержанная немецким технологическим гигантом Siemens, была виртуальная демонстрация своей платформы на рынке на основе блокчейна для оптимизированной торговли электроэнергией.

Кроме того, в июле 2019 года Siemens рассмотрел вопрос об использовании Tech для программы обмена Carshain через Siemens Mobility - одну из дочерних компаний Siemens.

Источник