Существует образовательный сайт для начинающих пользователей криптовалют под названием ZeFi. На сайте есть полезные вводные уроки, несколько интересных статей и вид искренности, как и на других сайтах. Однако ничего из этого не отличается - по крайней мере, на английском языке. Его особенностью является языковая кнопка в правом верхнем углу, которая открывает арабскую версию сайта.

"На арабском языке действительно нет ничего о блокчейне. [...] А если вы и находите что-то на арабском, то это в основном влиятельные люди, которые пытаются накачать и сбросить монеты", - сказал основатель и генеральный директор ZeFi Карам Альхамад. Арабская версия ZeFi более полная, чем английская. В ней есть культурно обоснованные примеры и она начинается с самых основ.

"ZeFi началась с идеи объяснить, что такое деньги" людям, которые "никогда не пользовались банками, кредитными картами или PayPal, людям, которые не имеют представления о том, что такое деньги", - сказал Альхамад. Чтобы понять, как объяснить, что такое блокчейн, Альхамад и его коллеги обратились для начала к своим бабушкам.

ZeFi начиналась как группа в Telegram, а премьера в Интернете состоялась в марте этого года. Она также сохраняет связь с телефоном. По словам Альхамада, в некоторых районах обслуживания ZeFi, а это в основном Сирия и Ирак, доступ в Интернет ограничен, но почти у каждого есть мобильный телефон.

Проблемы перевода были повсюду - например, бычьи и медвежьи рынки. Даже "blockchain" было трудно перевести, и это было трудно объяснить на фоне монархий и диктатур, где централизация власти и порядка является полной. Тем не менее, ZeFi разработала словарный запас и сейчас работает над техническим словарем с графикой.

От нефтяной инженерии к гражданскому обществу 

Альхамад - студент первого курса Йельской школы глобальных отношений имени Джексона. Он добрался до этого места окольными путями, которые начались в сирийском колледже в 2011 году, когда Альхамад изучал нефтяное машиностроение и началось сирийское восстание. 

Восстание - это "новая цель, новая задача", - сказал он.

Альхамад стал активистом и в период с 2011 по 2013 год четыре раза задерживался властями. В четвертый раз его продержали почти год в переполненном подземном помещении. Но он не пал духом.

Впервые Альхамад услышал о криптовалюте уже после своего последнего тюремного заключения, когда он работал на общественные организации.

Альхамад в беседе с Cointelegraph. 
Альхамад в беседе с Cointelegraph. 

"Отправить деньги очень сложно", - сказал он. "Я знаю, что это очень ограниченный аспект криптовалют с точки зрения транзакций, но это действительно очень сложно, и тогда мы пытались найти другие способы получения денег от доноров".

Однако у Альхамада были дела поважнее. В следующем году он и его брат бежали в Турцию, а затем создали веб-сайт, посвященный его опыту в Сирии. Описанный как анимированный графический роман, он действительно несколько графичен, а также лиричен.

Альхамад получил степень в области гуманитарных наук в Бард-колледже в Берлине, но ему помешал закончить обучение в США исполнительный указ Дональда Трампа, который многие называют "мусульманским запретом". Он женился и работал в организациях по развитию.

В 2019 году Альхамад начал задумываться о потенциале технологии блокчейн для построения гражданского общества. В 2020 году он уволился с работы и вознамерился создать собственную неправительственную организацию (НПО) - ZeFi Foundation.

Запуск собственной НПО 

К началу 2022 года работа Фонда ZeFi была в полном разгаре. Он предоставлял сирийцам гранты для оплаты университетских заявок и сопутствующих расходов, а также проводил семинары для 22 НПО гражданского общества в Сирии, на которых рассказывал о политических аспектах блокчейна и о том, как использовать блокчейн для правозащитной деятельности и организации. Еще одной важной темой стало использование блокчейна для хранения данных.

"Если вы фиксируете злодеяния режима или даже оппозиции в области прав человека, вы же не хотите использовать Google docs и вдруг все потерять", - сказал Альхамад.

В ZeFi очень мало говорят о торговле криптовалютами, сказал Альхамад. Это неудивительно, так как возможности для торговли в ее сфере деятельности ограничены. Организация стремится развивать потенциал НПО в использовании блокчейна, чтобы они были готовы воспользоваться его преимуществами, "когда он будет полностью легализован".

Одна из надежд Альхамада на блокчейн заключается в том, что он поможет доставлять больше денег в места, которые в них нуждаются. В обычных системах денежных переводов "все получают долю" - субподрядчики, операционные расходы и комиссии за перевод съедают суммы переводов, и иногда в Сирию попадает менее 10% от заявленной суммы гранта, сказал он.

Тем временем, пока Альхамад учится в Нью-Хейвене, Фонду ZeFi есть чем заняться. В районах Сирии, контролируемых оппозицией, существуют пробелы в обслуживании. Приходится бороться за поддержание коммунальных услуг и распределение продуктов питания, а также за удовлетворение аналогичных потребностей, за которые раньше отвечало правительство.

ZeFi ведет переговоры с группами гражданского общества в районах, контролируемых как правительством, так и оппозицией. Компания не сообщает обо всех своих действиях, но Альхамад сказал, что ZeFi обсуждает унификацию записей о прививках "даже без получения какого-либо политического соглашения от военных сил в этих районах". Она также ведет переговоры об использовании неигровых жетонов (NFT) для регистрации образовательных и других квалификаций беженцев.

В Сирии уже есть примеры применения блокчейна. Организация Объединенных Наций использовала блокчейн для распределения продовольственной помощи беженцам. Коммерческая компания Hala Systems использует технологию блокчейн для управления записями событий, предоставленными пользователями. Она также использует эту информацию для предупреждения мирных жителей о воздушных налетах через Telegram.

Источник